25 февраля 2002, 14:43

Обязательства банка "Кредит-Ереван" будут погашены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью Армянскому Общественному телевидению председатель Центрального Банка Армении Тигран Саркисян заверил, что до конца 2002 года банк "Кредит-Ереван" на 98% выполнит обязательства перед клиентами, размер вкладов которых не превышает $20000. Саркисян заметил, что после этого банк приступит к погашению обязательств перед 70 крупными вкладчиками, депозиты которых превышают $20000. В этой связи намечается заключение с ними долгосрочных депозитных договоров по поэтапному погашению обязательств.

Глава Центробанка с уверенностью подчеркнул, что задача долговых обязательств банка "Кредит-Ереван" перед вкладчиками будет полностью решена. Реализация оздоровительной программы, по его словам, находится под непосредственным контролем Советом ЦБ, который выносит окончательное решение не только по программе, но и в случае отдельных вкладчиков. Нерезультативное выполнение требований клиентов ранее обанкротившихся банков было обусловлено неподобающим представлением отчетов. Например в случае с банком "Армения", невозможно дать четкий ответ вкладчикам, поскольку финансовые отчеты не сохранилялись должным образом как со стороны банка, так и со стороны ревизионных комиссий. Отметим, что полномочия органов управления в банке в третьей декаде декабря 2001 года были переданы временной администрации, возглавляемой начальником управления документарного контроля Департамента банковского надзора ЦБ РА Акопом Малхасяном. Под ее руководством реализуется программа финансового оздоровления банка "Кредит-Ереван". Погашение обязательств перед вкладчиками осуществляется в рамках данной программы. В частности, на первом этапе предусматривалось выполнение требований по вкладам в размере до $1000 физических лиц, с истекшим сроком погашения. На втором этапе намечалось приступить к погашению вкладов в размере до $5000, на третьем - до $10000, на четвертом до $20000. Выполнение требований перед вкладчиками - это лишь вопрос времени, считает Саркисян. Причем, погашение обязательств обеспечивается за счет работающих активов, в частности, за счет получаемых процентов по ранее выданным кредитам, за счет гарантированных вложений со стороны нового владельца банка, за счет доходов от ГКО и межбанковских операций. Саркисян заметил, что процесс оздоровления одного из крупнейших банков - "Кредит-Еревана" удалось начать своевременно благодаря изменениям и дополнениям в банковском законодательстве, принятым НС РА в конце прошлого года.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей