07 февраля 2010, 16:41

В Волгограде задержаны 15 активистов ДПНИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) заявляет о задержании в Волгограде 15 руководителей региональных отделений движения.

"В воскресенье в Волгограде проходила региональная конференция, на которую съехались руководители региональных управ движения против нелегальной иммиграции", - сообщил один из лидеров ДПНИ Александр Белов.

По его словам, задержаны 15 человек. "Среди задержанных лидеры нижегородского, волгоградского и московского отделений ДПНИ", - сказал он.

По словам Белова, задерживали активистов сотрудники спецподразделения и отдела по борьбе с экстремизмом, пишет "Газета.Ru".
 
Официальных комментариев правоохранительных органов Волгограда по этому поводу пока не поступало, отмечает "Интерфакс-Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", проблема межнациональных отношений в России стоит довольно остро. По данным Московское бюро по правам человека (МБПЧ), только за период с января по середину сентября прошлого года совершено 169 нападений на людей на почве ксенофобии и национальной нетерпимости. Итогом этого стали 53 погибших и не менее 218 пострадавших.

Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии стоят скинхеды и активисты различных радикально- националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Напомним, что в конце прошлого года в Москве прошел круглый стол "Роль СМИ в предотвращении ксенофобии в Москве: не допустить превращения культурных различий в социальные". Мероприятие было организовано российским отделением НПО "Международное ненасилие" (Nonviolence International) совместно с Институтом Этнологии и Антропологии РАН. В дискуссии приняли участие разные силы московского общества, занимающие полярно противоположные позиции.

По мнению руководителя Центра общественных связей ДПНИ Антона Сусова, несмотря на многочисленные противоречия, существующие между этой организацией и национальными диаспорами, это не мешает их совместной работе по ряду направлений. "С национальными диаспорами мы давно и плодотворно сотрудничаем, в том числе в решении возникающих межнациональных конфликтов", - отметил Сусов.

Однако представитель Российского Конгресса Народов Кавказа (РКНК) Кантемир Хуртаев отметил: "У нас уже был опыт взаимодействия с ДПНИ в рамках подобных круглых столов. Да, на этом мероприятии представитель этой организации вел себя прилично, однако обратите внимание на их сайт. На мой взгляд, они работают исключительно на раскол и только ради самопиара". Хуратаев заявил, что не видит возможности для плодотворного сотрудничества его организации с Движением против нелегальной иммиграции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей