12 января 2010, 07:50

В Адыгее адыги готовят иск в суд из-за разгона Адыгэ Джэгу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее адыгская общественность возмущена разгоном милицией в новогоднюю ночь в Майкопе коллективного танцевального действа Адыгэ Джэгу. Общественное движение "Адыгэ Хасэ" готовится передать в суд иск по поводу пресечения мероприятия.

Инцидент имел место в ночь с 31 декабря на 1 января на главной площади Майкопа. На площади собралось порядка 30 празднично одетых девушек и около 50 молодых парней. Пришли также их родители, которые привели посмотреть на танец детей дошкольного возраста.

На установленной на площади эстраде после выступления артистов пили шампанское и танцевали горожане. Адыгский круг собрался несколько в стороне, чтобы собственная музыка была слышней участникам танца Адыгэ Джэгу.

В половине первого ночи, когда возле гармониста и его сопровождения собрался круг примерно из 100 человек, вмешался наряд сотрудников милиции общественной безопасности города.

"Сотрудники милиции не просто пришли, представились и т.д. Они прибежали с автоматами, и тут же с криками и руганью набросились на тех, кто, по их мнению, являлись организаторами мероприятия. Смысл их действий и высказываний сводился к тому, что танцевать здесь нельзя", - приводит описание ситуации присутствовавшим там журналистом республиканской газеты "Адыгэ макъ" ("Голос адыга") Нурбием Емтылем агентство "Натпресс".

Собравшиеся указали милиции на то, что танцуют и на эстраде, возмущались, спрашивали, по чьему распоряжению вынесен такой запрет.  На последний из вопросов - по чьему распоряжению - один из стражей порядка отреагировал, показав пальцем вверх.

Затем милиционер уточнил, что было получено устное распоряжение "сверху". При этом, однако, он не сказал, от кого именно. Из всех стражей порядка представился только один - капитан милиции общественной безопасности Майкопа Артур Метов.

По словам журналиста Нурбия Емтыля,  это уже не первый случай разгона Адыгэ Джэгу на главной площади столицы Адыгеи. Он стал свидетелем подобного и в дни проведения международного фестиваля "Звездочки Адыгеи". Тогда круг пытались собрать в основном адыги-репатрианты, так как на фестивале было немало и представителей черкесской диаспоры.

Вечером 7 января исполком ОД "Адыгэ Хасэ" РА проголосовал за то, чтобы внести на рассмотрение совета организации подачу искового заявления в суд по запрету на проведение Адыгэ Джэгу в новогоднюю ночь в Майкопе. Одновременно исполком "Адыгэ Хасэ" высказался за обращение по данному инциденту к президенту Адыгеи Аслану Тхакушинову, сообщается в информации адыгского портала Elot.ru.

Информации о реакции властей Адыгеи на описанные выше события с разгоном Адыгэ Джэгу в Майкопе и последовавшую реакцию адыгской общественности пока не поступало.

Черкесская (адыгская) традиция танца в круге - Адыгэ Джэгу - вбирает в себя элементы игры, танцевального искусства и пения. Она входит в число национальных традиций и обычаев, отражающие национальный дух черкесов и их менталитет, отмечается в материалах сайта "История адыгов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей