×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 3 ноября 2009

Власти Грузии предлагают объявить амнистию для заключенных-наркоманов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии предлагают амнистировать всех заключенных, употреблявших наркотические вещества, но не торговавших ими. Действующее законодательство предусматривает срок лишения свободы за употребление наркотиков до 11 лет.

"Под амнистию попадут все заключенные за употребление наркотиков, однако она не коснется тех, кто осужден за их распространение", - сообщил 2 ноября на заседании бюро парламента спикер Давид Бакрадзе.

Согласно инициативе правительства, разработавшего законопроект "Об амнистии", осужденным вдвое сократят срок заключения, сообщает РБК.

По мнению главы парламента, "провинившихся наркоманов надо вернуть в общество, которому они создали много проблем". Бакрадзе отметил, что это может стать одним из шагов на пути разработки новой политики, которая связана с формированием нового отношения к потребителям наркотиков.

По словам спикера парламента, в течение прошедшей недели прошли консультации с правительством, в частности с прокуратурой и Министерством юстиции, после чего было достигнуто решение об объявлении амнистии.

Законопроект в первом чтении парламент предположительно рассмотрит в пятницу, 6 ноября. Окончательно он будет утвержден на следующей неделе.

Законопроект об амнистии является инициативой президента Михаила Саакашвили, сообщает "Грузия Online".

Отметим, 28 сентября в Грузии члены оппозиционного движения "7 ноября" провели акцию протеста против досрочного освобождения из заключения четырех полицейских, в январе 2006 г. до смерти избивших банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Как сообщал "Кавказский узел", полицейские, осужденные за убийство Гиргвлиани, были освобождены несколько недель назад по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

17 сентября, во время посещения полицейских, раненых при задержании преступника, сам президент Грузии отметил, что процедуру амнистии в стране стоит пересмотреть. Тогда грабитель Рати Рехвиашвили, который был выпущен досрочно из мест лишения свободы, подпав под президентскую амнистию, 16 сентября ранил трех полицейских, один из которых затем скончался. Задержать Рати Рехвиашвили полицейские попытались после того, как он сорвал цепочку с шеи женщины.

"Этот бандит, осужденный за тяжкие преступления, был освобожден из тюрьмы в результате помилования, и данный факт подтверждает, что  политика помилования должна быть пересмотрена", - заявил президент Саакашвили.

Бывший омбудсмен Грузии Созар Субари заявил, что Саакашвили помиловал Рехвиашвили исходя из своих президентских амбиций.

"Политика помилования, которую проводит Саакашвили, носит преступный характер, - заявляет Субари. - В тюрьмах сидят по нескольку лет люди за воровство двух лари или двух килограммов алюминия, но от их освобождения президент отказывается, считая их опасными для общества".

Напомним, что 29 августа в честь Успения Богородицы Михаил Саакашвили подписал указ об амнистии 169 человек.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что оппозиционер Захария Куцнашвили, представитель организации "Закон для народа", заявил, что до начала акций протеста оппозиции 9 апреля в Грузии было 30 политзаключенных, но на июль 2009 года их количество возросло до 119 человек. По его словам, все эти люди сидели за различные уголовные дела или административные правонарушения, но реальной причиной является политическое преследование.

"Часто этим людям подкидывают оружие или наркотики, а затем задерживают и преследуют как уголовников или обвиняют в неподчинении полиции", - добавил Куцнашвили.

В апреле в честь праздника Пасхи Саакашвили помиловал 390 заключенных, среди них было 23 женщины и 6 несовершеннолетних. 348 из помилованных сразу же покинули тюрьму, остальным 42 заключенным, согласно указу, были сокращены сроки.

В январе этого года, согласно амнистии, были помилованы 246 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Лаша Чхартишвили (слева) и Каха Каладзе. Коллаж "Кавказского узла". Фото: https://www.interpressnews.ge/, https://1tv.ge/ Слова мэра Тбилиси о зоозащитниках обернулись жалобой в прокуратуру

Активист Лаша Чхартишвили пожаловался в прокуратуру на мэра Тбилиси Каху Каладзе, который заявил, что нужно "забрать и усыпить" зоозащитников, протестующих против убийств бездомных собак.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.