13 октября 2009, 08:32

Политологи Нагорного Карабаха неоднозначно воспринимают соглашения между Турцией и Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе многие политики и эксперты считают, что от подписанных 10 октября соглашений между Турцией и Арменией  выиграла Турция, а армяне скорее проиграли,  чем выиграли.

Так, карабахский эксперт по вопросам безопасности Грач Арзуманян считает, что ничего положительного в подписанных протоколах для армянской стороны нет, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Подписав армяно-турецкие протоколы, Армения дала возможность Турции повысить свое влияние на международной политической арене в противовес Армении", -  заявил эксперт.

Арзуманян также отметил, что, принимая участие в начавшейся нормализации армяно-турецких отношений,   армянская сторона   отдаляет процесс признания геноцида армян  и  закрывает  вопрос возврата армянских земель, которые находятся у Турции.

"В который раз армянский народ  сталкиваются  с проблемой  раскола армянства. Примером служит турне президента Армении, где армянская диаспора не очень тепло приняла  Сержа Саркисяна и высказалась против армяно-турецких протоколов", - напомнил Грач Арзуманян.

Эксперт по вопросам безопасности заявил, что в дальнейшем  армянам надо быть осмотрительнее в своих действиях.

Председатель молодежной ветви фракции "Свободная Родина" Ваграм Погосян, в свою очередь,  заявил, что его партия полностью поддерживает армяно-турецкие отношения, и доверяет политике президента Армении. "Серж Саргсян, в первую очередь, думает об армянском народе, и никогда не примет решения, которое навредит армянству", - уверен  Погосян.

Независимый аналитик  Арам Тадевосян  отметил, что  не стоит рассматривать армяно-турецкие отношения только  в ракурсе экономической выгоды, а стоит учесть веками сложившиеся  негативные отношения  турков к армянам.

"Нормализация армяно-турецких отношений должна исходить из интересов армянского народа. Фактически появляется документ, в котором из двух важных принципов Республика Армения прямым или косвенным образом отдает предпочтение принципу территориальной целостности, и это беспокоит меня как гражданина НКР", - отметил  аналитик, добавив, что армяно-турецкий процесс напрямую связан с карабахской проблемой.

Как сообщал "Кавказский узел", документы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября в Цюрихском университете. Свои подписи под "Протоколом о развитии двусторонних отношений" и "Протоколом об установлении дипломатических отношений" поставили министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу.

По недавно появившейся информации, только вмешательство российской стороны спасло подписание протоколов от срыва, пишет "Коммерсант". В последний момент возникли разногласия между турецкой и армянской стороной по поводу содержания их итоговых заявлений. Положение спас глава МИД России Сергей Лавров: в последний момент он передал армянскому коллеге записку, в которой посоветовал молча подписать протоколы и разойтись, что стороны и сделали.

Между тем, подписанием армяно-турецких соглашений многие недовольны как в Армении, так и Азербайджане.

Многие политики Азербайджана считают, что подписание 10 октября в Цюрихе протоколов между Турцией и Арменией о нормализации двусторонних отношений ослабит позиции Азербайджана в переговорном процессе по Нагорному Карабаху.

"Ослабление позиций Азербайджана в Карабахском урегулировании в результате подписания этих протоколов вполне ожидаемо", - сказал, в частности, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. По словам Керимли, "теперь надо стараться, чтобы эти протоколы не были ратифицированы в турецком парламенте", а общественность Азербайджана должна усилить давление на официальный Баку с целью урегулирования карабахского конфликта.

МИД Азербайджана ранее заявил, что нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения между Турцией и Азербайджаном.

В Армении одиннадцать политических партий объединились в борьбе против подписания парафированных армяно-турецких протоколов в том виде, в каком они есть.

В то же время решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов уже приняли Высший духовный совет Армянской Апостольской церкви, Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, Совбез Армении, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что граница между Турцией и Арменией может быть открыта в этом году. По его мнению, ратификация протоколов о восстановлении дипломатических отношений пройдет в "разумные сроки".

Между тем, некоторые эксперты считают, что Турция ведет свою игру, и она сначала затянет ратификацию протоколов до 2010 года, а потом снова закроет границу.

Так, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган дал понять, что граница с Арменией не откроется до урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Мы хотим, чтобы все границы были открыты, но так как Армения не отошла с азербайджанской территории, которую она оккупировала, Турция не может иметь позитивного отношения к этому вопросу", - сказал Эрдоган.

Напомним, Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта. Главные разногласия состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, государства вплотную приблизились к решению проблемы с границами.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей