Последствия стихии в г.Ставрополе. Фото администрации г.Ставрополя

08 июня 2009, 14:08

В Ставрополе подсчитывают ущерб от стихии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую пятницу, 5 июня, когда на Ставрополь обрушился сильнейший ливень, за два часа в городе оказались подтопленными 77 жилых домов, подмыты бетонные конструкции четырех мостов, повреждено около 2 тыс. м. асфальтового покрытия городских дорог. Общий ущерб от стихии может превысить 30 млн. рублей.


Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Ставрополя, практически сразу городские коммунальные и оперативные службы приступили к ликвидации последствий стихии. В первые часы по поручению мэра Ставрополя Николая Пальцева был сформирован оперативный штаб, который руководил ходом восстановительных работ.

Руководителем штаба назначен заместитель главы администрации города Ставрополя, директор комитета городского хозяйства Александр Семенов. Едва дождь успел закончиться, на улицы города вышли аварийные бригады коммунальных предприятий Ставрополя, экипажи службы Спасения,  работники дорожных служб. Для устранения последствий сильнейшего ливня была подключена вся имеющая в городе техника.

Начиная с 9 утра пятницы на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы стали поступать звонки от жителей улиц  Пригородная, Чехова, Биологическая, Московская, проспекта Карла Маркса и других. Подвалы их домов были подтоплены. Целые сутки аварийные бригады с помощью  спецтехники откачивали воду и уже к утру 6 июня эти работы  были завершены.

Также в круглосуточном режиме  работали коммунальщики и по расчистке ливневых и канализационных стоков, русел рек, убирали мусор с городских магистралей, ремонтировали кровли, налаживали электроснабжение.

6 июня прошло заседание оперативного штаба, на котором руководители районных администраций, представители коммунальных предприятий города  доложили о выполнении большей части восстановительных работ и оценили общий ущерб, который нанес городу ливень. По мнению властей, он приближается к 30 миллионам рублей. Большая часть этой суммы уйдет на восстановление дорожного покрытия, ремонт мостовых сооружений, проведение берегоукрепительных работ.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Южном региональном центре МЧС, сильный ливень с градом и шквалистым ветром прошел в ночь с 4 на 5 июня в западной и южной части Ставропольского края.

"В зону ЧС попали Красногвардейский, Ипатовский, Новоалександровский, Труновский, Изобильненский, Петровский, Шпаковский, Грачевский, Благодарненский, Кочубеевский, Андроповский, Александровский, Новоселицкий, Будённовский, Минераловодский, Георгиевский, Советский, Предгорный, Кировский, Курской районы", - отметил представитель МЧС.

По данным МЧС, в хуторе Подгорном Шпаковского района произошло подтопление улицы Озерной. В зоне подтопления оказались 30 подвалов жилых домов. Воду откачивали машиной с мотопомпой.

По данным МЧС, пострадавших нет, материальный ущерб и повреждения уточняются.

Напомним, что ударившие в начале апреля заморозки стали серьезным испытанием для аграрного сектора Ставропольского края. По расчетам властей региона, нанесенный сельскому хозяйству ущерб составил около 100 млн. рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 июня 2008 года в период с 11.30 до 23.00 в Невинномысске Ставропольского края выпало рекордное количество осадков. Пострадало 450 жителей города, чьи дома были затоплены водой. Кроме того, вода нанесла ущерб также средней школе и канализационной насосной станции.

Напомним, что в Ставропольском крае в 2002 году произошло наводнение. Тогда двухметровой волной была смыта станица Барсуковская в Кочубеевском районе и погибли 22 ее жителя.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей