30 апреля 2009, 20:40

В Ростове избит главный редактор газеты «Коррупция и преступность»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону неизвестными избит главный редактор местной газеты "Коррупция и преступность" Вячеслав Ярошенко. Журналист в тяжелом состоянии доставлен в клинику с травмой черепа.

По словам корреспондента "Радио Свобода" Сергея Слепцова, Ярошенко подкараулили в подъезде собственного дома, когда он возвращался с работы. Нападавший ударил журналиста в висок, а затем скрылся.

Как заявил Слепцов, у него нет сомнений в том, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста и является местью за его публикации в газете "Коррупция".

"У меня есть подозрения относительно организаторов покушения, но я озвучивать их пока не буду, - заметил корреспондент. - Мы вдвоем делали газету "Коррупция" и когда-то аналогичное нападение было совершено и на меня".

На данный момент Вячеславу Ярошенко сделана операция, и сейчас журналист находится в реанимационном отделении, без сознания. Врачи, наблюдающие за состоянием Ярошенко, сообщили, что прогноз малоутешителен, передает "Радио Свобода".

В то же время в Ростовском управлении внутренних дел о нападении на журналиста нет никаких сведений, пишет "Газета.Ru". По слова Слепцова, милиция отказалась регистрировать нападение на Ярошенко, что является показательным, отмечает "Каспаров.ru".

Между тем, по данным Комитета по защите журналистов, Россия по-прежнему лидирует в списке стран, где убийцы журналистов остаются на свободе. В "Индексе безнаказанности" Россия занимает 9-е место, сообщает Newsru.com.

За четыре месяца 2009 года в России был совершен ряд жестоких покушений на представителей прессы и акций устрашений.

Так, 31 марта в адрес "Новой газеты" пришла посылка с отрезанными ушами осла. При посылке была записка с пометкой "от администрации Президента Российской Федерации". Вечером того же дня около своего дома несколькими неизвестными был жестоко избит исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. А 4 февраля 2009 года главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обнаружил под дверью своей квартиры топор.

19 января в центре Москвы была застрелена внештатная журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова.

Ранее, 31 августа 2008-го, в Назрани был застрелен редактор оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магомед Евлоев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей