03 апреля 2009, 03:39

КЗЖ: попытка устрашения «Новой Газеты» должна быть расследована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвал власти России расследовать попытку устрашения сотрудников независимого издания "Новая газета".

Ранее стало известно, что 31 марта в адрес "Новой газеты" пришла посылка с отрезанными ушами осла. При посылке была записка с пометкой "от администрации Президента Российской Федерации".

"Мы возмущены данной попыткой запугивания наших коллег в "Новой газете" и призываем российские власти провести активное и детальное расследование данного инцидента", - заявила Нина Огнянова, координатор программы Европы и Центральной Азии КЗЖ.

"Власти должны положить конец угрозам и провокациям в отношении одного из самых критикующих изданий России", - говорится в заявлении КЗЖ, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Отметим, что вечером того же дня, 31 марта, около своего дома несколькими неизвестными был жестоко избит исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев.

Руководитель информационно аналитической службы движения "За права человека" Евгений Ихлов назвал нападение на Льва Пономарева также акцией политического устрашения, которой предшествовали более мелкие провокации. По его словам, недавно правозащитнику прокололи шины в его автомобиле, а 28 декабря 2008 года за Пономаревым велась слежка, одной из целей которой было, по мнению сотрудников движения "За права человека", собрать компромат на Пономарева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также о совершенной в начале февраля попытке устрашения руководителя независимой радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. У дверей своей квартиры в Москве Венедиктов обнаружил топор, воткнутый в бревно, и видеокамеру, направленную на дверь его квартиры.

Тогда Комитет по защите журналистов, Союз журналистов России и Центр экстремальной журналистики также выразили свою обеспокоенность в связи с получением Венедиктовым завуалированной угрозы и заявили, что связывают это с его профессиональной деятельностью.

Комитет по защите журналистов также не раз указывал на необходимость детально изучить все возможные версии и добиться правосудия в деле об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

Напомним, что Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Обозреватель "Новой газеты" была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей