22 января 2002, 10:44

Дети улиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие за последние 10-12 лет, породили проблему "уличных детей".
На сегодняшний день на бакинских улицах их проживают, согласно официальной статистике,  более 2 тыс. детей в возрасте от 3 до до 18 лет.  Цифра эта, конечно, сильно преуменьшена. 

Даже в полиции признают, что проблема принимает в Азербайджане катастрофические размеры. Бывший начальник отдела по делам несовершеннолетних городского управления полиции А.Алигусейнов отметил, что число детей, живущих и работающих на улице, за последние пять лет увеличилось. Основными причинами этого, по его мнению, являются социально-экономическое положение в стране, бедность, безработица и т.д. Плохое воспитание детей, отсутствие контроля со стороны родителей, наличие внутрисемейных конфликтов тоже играют немаловажную роль.

Психолог С. Меджидова считает, что "если не будет государственной программы по борьбе с проблемой уличных детей, то через несколько лет, когда эти дети подрастут, мы получим социальный взрыв в обществе".

Недавно международная организация UNICEF и правительство Азербайджана осуществили научно-исследовательский проект "Уличные дети". Результаты исследований опубликованы не были.
Однако, насколько известно, одним из пунктов работы было выяснение "взаимоотношений" между детьми и полицейскими. Выяснилось, что ежедневно сталкиваются с полицией 40% опрошенных. По словам самих детей, они вынуждены делиться своими заработками с полицейскими, которые вымогают у них деньги. Полицейские видят в этих детях преступников и разговаривают с ними языком "полицейской дубинки". 20% из 180 опрошенных детей признались, что испытывали сексуальные домогательства как со стороны взрослых вообще, так и со стороны полицейских. Когда этих детей спрашивают, кого они больше всего боятся на свете, они отвечают: "Бога, родителей и полиции".

Напомним, что в 1998 году Азербайджан присоединился к  Международной конвенции о правах ребенка .

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей