×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:29, 24 октября 2008

Выборы в парламент Карачаево-Черкесии состоятся в марте 2009 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение выборов в парламент Карачаево-Черкесии запланировано на 1 марта 2009 года, сообщил председатель избирательной комиссии республики Мехти Байтоков.

"Выборы будут проводиться в связи с истечением пятилетнего срока полномочий депутатов республиканского парламента III созыва. Окончательную дату выборов планируется назначить в период с 20 ноября по 1 декабря этого года", - сказал глава избиркома республики.

Почти месяц в Карачаево-Черкесии в новом составе работает и республиканское правительство, которое президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев представил 7 октября. Тогда же Эбзеев заявил, что новое правительство приступает к полноценной деятельности. Но, говоря об оптимизации самой организации исполнительной власти в Карачаево-Черкесии, отметил, что  этот процесс еще не закончен и будет продолжаться.

Весной в республике предположительно начнет работу и новый парламент из 73 депутатов. Из них 37 будут избраны по пропорциональной системе, а 36 - по одномандатным избирательным округам, пишет "Интерфакс".

Кроме того, в марте 2009 года планируется провести выборы глав районов и депутатов представительных органов во всех муниципальных районах Карачаево-Черкесии, за исключением Абазинского района. Сейчас в муниципальных районах Карачаево-Черкесии вносятся изменения в Уставы с тем, чтобы изменить систему избрания глав районов.

"В случае если районы успеют внести изменения до назначения даты выборов, то главы муниципальных районов Карачаево-Черкесии будут избираться из числа депутатов районных представительных органов, а руководители администраций районов будут приниматься на работу на контрактной основе, то есть по типу города Черкесска", - цитирует председатель избиркома КЧР сайт ЮГА.ру.

Напомним, что 5 августа Народное собрание Карачаево-Черкесии по представлению президента России наделило полномочиями президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, а уже 4 сентября  состоялась его инаугурация. После этого Борис Эбзеев вступил в должность главы региона и пообещал усилить роль парламента Карачаево-Черкесии, а также провести ряд реформ, направленных на реорганизацию власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.