02 декабря 2008, 02:13

Германия откроет в Армении отделение GTZ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общество по техническому сотрудничеству Германии (GTZ) намерено открыть в ближайшее время свое представительство в Армении. Об этом была достигнута договоренность на встрече премьер-министра республики Тиграна Саргсяна с директором GTZ Франком Тибитанцлем.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, премьер-министр подчеркнул, что для правительства Армении первоочередными являются те программы, которые нацелены на стимулирование экономического роста в стране. Эта задача, по словам премьера, сегодня актуальна не только для Армении, но и для мировой экономики.

"Любая осуществляемая в Армении в 2009 году инвестиционная программа должна быть рассмотрена в этом ракурсе", - заявил Тигран Саргсян.

Франк Тибитанцл в свою очередь коснулся значения новых программ поощрения частных компаний. Одна из них - региональная "Программа стимулирования частного хозяйства на Южном Кавказе" уже стартовала. С целью сотрудничества в рамках этой программы, германская сторона провела в Армении множество встреч с представителями государственного и частного секторов.

Директор GTZ подчеркнул, что особое значение для предстоящих программ имеет стимулирование экспорта, работа по улучшению безопасности продуктов питания, поощрение общинного хозяйства, разработка и осуществление шагов по ликвидации запретов в сфере торговли.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с учетом приоритетов и предложений правительства Армении в ходе разработки программ сотрудничества.

Отметим, что Германия является вторым крупнейшим инвестором для Армении после США. Двустороннее сотрудничество сосредоточено на программах реформирования экономики, в том числе - развития инфраструктур общин, а также реализации программ по правовым реформам. В текущем году ФРГ открыло в Ереване отделение немецкого банка "Прокредит", основная цель которого - оказание содействия развитию малого и среднего бизнеса, который предоставит бизнесменам кредиты на льготных условиях.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Германии Карине Газинян отметила, что Армения пытается активизировать всю систему государственных связей, так как "Германия действительно является экономическим и политическим гигантом с населением в 80 миллионов человек, который находится в центре Европы".

Относительно перспектив развития армяно-германских экономических связей, то Карине Газинян отметила, что Армения является очень маленьким рынком для Германии, поэтому немцы делают ставку на весь южнокавказский регион, придавая важное значение двусторонним отношениям как с Арменией, так и с Грузией и Азербайджаном.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей