×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:11, 5 сентября 2008

Нового президента Карачаево-Черкесии приветствовали главы Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, в 12 часов дня, в Большом зале правительства Карачаево-Черкесии состоялась инаугурация президента республики Бориса Эбзеева. На церемонии инаугурации присутствовали главы недавно признанных республик.

Церемония началась с почтения памяти жертв в Южной Осетии, в зале прошла минута молчания. "Уважаемые гости мы должны помнить, что во время грузинской агрессии погибли российские миротворцы и мирные жители республики. И третьего сентября в республике был день скорби. Почтим их память минутой молчания", - с такими словами председатель народного собрания Карачаево-Черкесии Сергей Смородин обратился ко всем присутствовавшим.

После того как Сергей Смородин поприветствовал гостей, церемонию объявили открытой. В ней участвовали: заместитель полномочного представителя президента  в ЮФО Николай Федоряк, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, президент Абхазии Сергей Багапш, президент Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров, президент Южной Осетии Эдуард Какойты, председатель народного собрания Чечни Абдурахман Абдукваков, депутаты разных уровней, а также члены общественной палаты России. Под гимн России в зал был внесен флаг РФ, а после прозвучал гимн Карачаево-Черкесии и внесли знак президента Карачаево-Черкесии.

В соответствии со статьей 65 Конституции  Карачаево-Черкесской республики при вступлении в должность президент должен принести народам Карачаево-Черкесии присягу. Борис Эбзеев присягу принес, согласно тексту, определенному Конституцией Карачаево-Черкесии, поклявшись уважать и права и свободы граждан, стоять на страже единства Карачаево-Черкесии в составе России, после чего и был назван полноправным президентом республики.

Заместитель полномочного представителя президента  в ЮФО Николай Федоряк, зачитал письмо с поздравлениями от президента России. "Уверен, что богатый юридический опыт в работе конституционного правосудия помогут вам решать социально-экономические задачи и добиться повышения социального уровня жителей республики", - говорилось в письме Медведева. Борису Эбзееву вручили удостоверение.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский, член общественной палаты Феофан также поздравил Эбзеева. "Вы юрист, юрист международного масштаба и все время принимали юридические решения, но сегодня на Вас легла еще одна обязанность - не только судить, но и миловать. Так было всегда, и это очень важно", - сказал Феофан вручив новому президенту Библию, сказав что в "трудные моменты" в ней Эбзеев сможет найти ответы и на личные и на государственные вопросы. "Да, Вас представил президент России, Вас выбрал народ, но прежде всего Вы здесь по воле Божьей и перед ним Вам ответ держать тоже", - сказал Феофан в заключении.

Председатель Верховного правления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, вручил президенту Коран. "Кавказ это - общий дом и его нельзя разделить. Это показали недавние события, и то, что сегодня здесь гости из всех соседних республик. Вам подарили Библию, а я дарю вам Коран, здесь тоже законы, и дай Аллах, чтобы вы шли по этим законам", - сказал он.

От независимых республик Абхазия и Южная Осетия выступил Эдуард Какойты. "Мы считаем, что народное собрание голосовало за тот путь, который определен. И тот путь который проложил мой брат - Мустафа Батдыев по укреплению дружбы между северокавказскими народами и укреплению российских позиций на Кавказе будет продолжен", - сказал он, выразив благодарность народам Карачаево-Черкесии за оказанную "помощь в борьбе за независимость и поддержку беженцев из Южной Осетии. "И нам предстоит сделать еще немало для того, чтобы сплотить народы Кавказа", - сказал  Какойты.

"Я надеюсь, что те деловые и добрые человеческие отношения, сложившиеся между нашими республиками будут развиваться. Нас впечатляют темпы экономического развития вашей республики, последовательное развитие гражданского общества. И я рад что Карачаево-Черкесия, несмотря на тяжелые годы, не утратила свои нравственный и созидательный потенциалы. Наши народы связаны корнями многовековой дружбы и братства, об этом свидетельствует и то, что мы в числе первых субъектов подписали договор об экономическом сотрудничестве и надеюсь, что  оно будет продолжаться", -сказал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Заместитель полномочного представителя президента  в ЮФО Николай Федоряк от имени президента России наградил "Орденом Почета" Мустафу Батдыева. Как следовало из письма Медведева награждение прошло "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики". После чего выступил сам Батдыев, который поздравил Абхазию и Южную Осетию с их признанием независимости.

"Народы Северного Кавказа всегда были рядом. Я искренне благодарен президенту и правительству России за столь мудрое решение. Благодарен я и за то, что на мое место пришла достойная кандидатура, в этом убежден и парламент и народ Карачаево-Черкесии. Для нас будущее республики гораздо важнее, чем личные амбиции и интересы, и мы всегда рядом и готовы все сделать для того, чтобы республика была цветущей", - сказал Батдыев в адрес Эбзеева.

Сам же Борис Эбзеев, сказал: "Единственное слово, которое сегодня пришло мне на язык - слово достойность. Ситуации бывают разные, и в жизни бывает множество зигзагов. Но, на мой взгляд, сегодняшняя церемония, может  быть обозначена именно этим словом- сохранение достоинства Карачаево-Черкесии. Я хотел бы приветствовать всех -  в том числе и президента Карачаево-Черкесии. Я не оговорился, отныне бывших президентов в Карачаево-Черкесии не будет", - сказал Эбзеев. Он так же добавил, что к нему поступали предложения отметить приход нового президента с размахом, но он отказался.

"Решение Карачаево-Черкесии было однозначным, если в доме твоего брата траур - ты не можешь устраивать какие бы то ни было празднества. Мы разделяем то чувство потери безвинных людей в результате преступной агрессии. И вместе с тем испытываем чувство гордости за народы Абхазии и Южной Осетии, которые отстояли свою независимость.

Были восстановлены гуманность, человечность, элементарная порядочность, кавказские честь и достоинство. И виновники преступных деяний в Южной Осетии заслуживают наказания и будут наказаны - это я вам как юрист говорю", - сказал в своем выступлении Борис Эбзеев, отметив, что он горд доверием Дмитрия Медведева.

После выступления Эбзеева, все разошлись. Борис Эбзеев в течение 15 минут отвечал на вопросы журналистов в фойе здания, после чего вместе с гостями отправился в гостиничный комплекс "Эдельвей", где гостей ждал обед.

Напомним, что 5 августа Народное собрание Карачаево-Черкесии по представлению президента России, наделило Бориса Эбзеева полномочиями президента Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидатуру Бориса Эбзеева на пост президента Карачаево-Черкесии 30 июля внес президент России Дмитрий Медведев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович