16 февраля 2008, 23:21

Чечня настаивает на повышении сумм выплат жертвам политических репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Совете Республики Парламента Чечни состоялся круглый стол на тему "Закон "О реабилитации жертв политических репрессий" и его реализация в Чеченской Республике". Его участники отметили, что будут добиваться внесения изменений в него в части увеличения сумм выплат пострадавшим от политических репрессий.

По словам председателя профильного комитета Парламента Чечни Мусы Ибрагимова, проблема реабилитации жертв политических репрессий это большая проблема, потому что большинство людей до сих пор не получили справки о реабилитации в силу разных обстоятельств. Прежде всего, потому что в 2005 году вышел приказ Министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева, в котором он определил порядок выдачи справок о реабилитации. Этот порядок в значительной степени усложнил этот процесс.

Так, если ранее эти справки выдавались на основании паспортных данных гражданина, высланного как лицо чеченской национальности, то после этого приказа эта справка может выдаваться только после прохождения определенной процедуры проверки данного человека. Эта проверка связана с обращением в архив, находящийся в Самарской области, в связи с чем создаются большие проблемы с получение справок о реабилитации, передает ИА "Грозный-информ".

Кроме того, по словам Ибрагимова, реализации Закона "О реабилитации жертв политических репрессий" на территории Чечни не произошло. Изучив опыт соседних регионов - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Дагестана, - по реализации данного закона, в республике выяснили, что там принят целый ряд мер по материальной и моральной компенсации ущерба. Жители этих республик получили достаточно большие суммы денег в качестве компенсации за нанесенный ущерб в годы депортации.

Ибрагимов также отметил, что до сих пор не приняты нормативные акты исполнительной власти по реализации этого закона на территории Чечни, как они были приняты в других регионах Российской Федерации. Более того, по его словам, Правительство России дало отрицательный ответ на предложение чеченских парламентариев о внесении изменений в этот закон, касающееся увеличения размера компенсации до ста тысяч рублей за нанесенный ущерб в годы депортации.

Между тем, в Чечне считают, что для бюджета Росси сумма, которая запрашивается парламентом республики для компенсации этого ущерба (восемь миллиардов рублей) небольшая. "Парламент Чечни будет настойчиво добиваться того, чтобы законопроект получил одобрение Государственной Думы и Правительства РФ", - отметил Муса Ибрагимов.

Начальник государственного архива Чечни Магомед Музаев сообщил, что большинство архивов из-за "прошедших преступлений против чеченского народа" утеряны, поэтому большинство людей не могут получить справки о реабилитации. Многие депортированные умерли от старости, а документы получают их близкие родственники. В МВД республики создан специальный информационный центр, который занимается этим вопросом. Однако несмотря на это, бюрократическая волокита продолжается и основная масса населения до сих пор не получила долгожданные документы.

Участники встречи решили обратиться к Рамзану Кадырову, чтобы он взял этот вопрос под личный контроль.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 23 февраля 1944 года в Чечне и Ингушетии началась печально известная операция по выселению чеченцев и ингушей под кодовым названием "Чечевица". Только в первый день этой акции было вывезено из населенных пунктов и погружено в эшелоны для отправки в места ссылки более 20-ти тысяч человек. Общее число депортированных в феврале 1944-го года чеченцев составило порядка 387 тысяч человек.

В настоящее время сумма денежных компенсаций жертвам сталинских репрессий составляет десять тысяч рублей. Подавляющее число жителей Чечни считает эту сумму просто смехотворной и воспринимает это как обыкновенное издевательство над людьми.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Чечне насчитывается более 173 тысяч человек, ставших жертвами сталинских репрессий, однако документально подтвердить свой статус способны лишь чуть больше 120-ти из них.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей