09 августа 2007, 19:04

Сергей Иванов познакомился с инвестиционными проектами Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 июля чиновники администрации Волгоградской области представили заместителю Председателя Правительства РФ Сергею Иванову три крупных инвестиционных проекта: "Строительство химического парка"; "Разработка Гремяченского месторождения калийных солей"; "Создание машиностроительного индустриального парка".

В пресс-службе администрации волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в обсуждении проектов приняли участие первый вице-губернатор по экономике и инвестиционной политике Александр Шилин, генеральный директор ОАО "ВАП "Волжанин" Алексей Бакулин, генеральный директор ОАО "Каустик" Эльдор Азизов и генеральный директор ООО "ЕвроХим-ВолгоКалий" Валерий Старцев.

Как отметил в разговоре с журналистами первый заместитель главы администрации региона Александр Шилин, данные проекты были выбраны неслучайно: "С одной стороны они имеют большую значимость для экономики области, демонстрируют точки роста ее промышленного производства. С другой - для их реализации требуется государственная поддержка в виде законодательной базы, федеральных норм тарифного регулирования, субсидий". Так, по словам регионального чиновника, строительство современного химического парка на базе волгоградской промплощадки ОАО "Каустик", даст возможность ежегодно выпускать 500 тыс. тонн поливинилхлорида, 450 тыс. тонн дефицитных и наиболее перспективных марок полиэтилена, 400 тыс. тонн полипропилена и целого ряда других ценнейших нефтехимических продуктов на общую сумму более 3 млрд. долларов в год. Новое производство позволит создать десятки рабочих мест, планируемый объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней должен составить свыше 10 млрд. рублей.

Первый вице-премьер России Сергей Иванов выслушал также информацию и о ходе реализации первого этапа проекта разработки Гремяченского месторождения калийных солей в Котельниковском районе. По словам экспертов, это месторождение является уникальным, как по запасам солей (по оценкам они составляют более 1,2 млрд. тонн), так и по исключительно-высокому качеству руды, которая содержит до 41% хлористого калия. За последние 20 лет месторождение стало первым объектом в СНГ и Европе, разработка которого началась практически "с нуля". Общая стоимость инвестиционного проекта 37 млрд. рублей. Он предусматривает проведение геологоразведочных работ с последующим строительством современного горно-обогатительного комбината. В настоящее время завершен первый этап разработки месторождения, пробурено 6 геологоразведочных (глубиной 1250 метров) и 3 гидрогеологические (550 метров) скважины. Объема подтвержденных запасов хватит, чтобы ежегодно добывать 2,5 млн. тонн калийной руды на протяжении 25 лет. Компания "ЕвроХим" вложила в реализацию первого этапа проекта 8 млн. долларов. При вводе в эксплуатацию всех мощностей объекта налоговые отчисления в бюджет составят более 3 млрд. рублей в год.

Впрочем, по словам сотрудников пресс-службы, особое внимание первого заместителя Председателя Правительства РФ привлек проект создания в Волгоградской области машиностроительного индустриального парка. Его реализация позволит производить на территории региона высокоэкологичные двигатели стандартов Евро-4 и Евро-5, тормозные системы и коробки передач, гибридные и электродвигатели и многое другое. В настоящее время достигнуты предварительные договоренности с инвесторами, среди которых немецкие компании "Deutz", "WABCO", "ZF" и шведский концерн "Scania".

После презентации первый вице-премьер России Сергей Иванов провел встречу "с глазу на глаз" с губернатором Николаем Максютой, во время которой обсуждались перспективы развития Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей