08 августа 2007, 08:47

Чиновники пытались получить 71 млн "боевых" вместо воевавших на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники военной контрразведки и отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержали несколько мошенников, пытавшихся получить "боевые" выплаты на 71 миллион рублей за 71 воевавшего на Северном Кавказе по поддельным документам.

Как сообщила пресс-служба УБЭП столичной милиции, среди задержанных - полковник Минобороны, преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии Генштаба Шамиль Кучуков, основной исполнитель преступления ранее судимый за квартирную кражу Алексей Шпак и высокопоставленный федеральный чиновник, имя которого не разглашается.

Как рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы, несколько месяцев назад в управление поступила информация о подготовке крупного мошенничества с денежными вознаграждениями за участие в проведение контртеррористической операции на Северном Кавказе. По этим данным, которые в ходе проверки полностью подтвердились, преступники подделали решение гарнизонного суда Ростова-на-Дону о выплате боевых на десятки военнослужащих, а также доверенности от этих военнослужащих на получение денег и исполнительные листы в финансовое управление Внутренних войск МВД о немедленной выплате. Командование Внутренних войск было проинформировано о готовящемся преступлении, оно приказало своим финансистам содействовать следователям.

Около двух недель назад Шпак обратился в финансовое управление Внутренних войск с требованием о выплате 71 миллиона рублей для 71 военнослужащего, предъявив поддельные документы. Финансисты пообещали Шпаку перечислить деньги на его счет через несколько дней. При подписании документов на получение денег Шпак был задержан. Вместе с ним были задержаны Кучуков и безработный Руслан Аджимусаев, выполнявший при мошенниках роль охранника. Позже были задержаны остальные мошенники - глава одной из организованных преступных группировок, его охранник, а также высокопоставленный чиновник федеральной исполнительной власти, имя которого не разглашается. Всем шестерым задержанным столичная военная прокуратура предъявила обвинения по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса ("покушение на мошенничество в особо крупном размере"), большинство подозреваемых арестованы.

Как выяснилось позднее в ходе следствия, аналогичные требования о выплатах на 71 миллион рублей были предъявлены преступниками и в финансовые подразделения Внутренних войск на Северном Кавказе.

Финансовые спекуляции на военных действиях на Северном Кавказе происходят довольно часто. Как сообщал "Кавказский узел" 2 августа, Прокуратура Чечни пресекла попытку хищения более 1,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета для производства компенсационных выплат гражданам. В правительственную комиссию по начислению выплат были поданы четыре с половиной тысячи подложных документов.

В республиканской прокуратуре уточнили, что благодаря вовремя принятым мерам средства остались в государственной казне, а не ушли в карманы аферистам. При детальной проверке оказалось, что дома, на которые были представлены документы о выплатах в связи с их разрушением, вообще никогда не существовали, сообщает "Северный Кавказ".

Согласно опросам жителей Чечни, выплаты компенсаций сегодня - один из самых коррумпированных секторов. Многоступенчатая схема процедуры оформления документов на разрушенный дом и погибшее имущество, изначально призванная устранить предпосылки для афер в этой сфере, превратилась в ситуацию, когда каждая структура потребовала свою долю.

В результате взятки и откаты при получении компенсаций составляют сегодня от 30 до 50 процентов от предназначенной к выплате суммы, сообщает "Страна.RU".

На протяжении всей кампании по компенсационным выплатам она сопровождалась громкими скандалами, связанными с незаконными, преступными действиями как чиновников, ответственных за реализацию данной программы, так и отдельных граждан.

Вместе с "частными" аферистами на ниве компенсаций образовались целые преступные сообщества, которые подделывали документы, позволяющие получать весьма солидные суммы.

Как уже сообщал «Кавказский узел», высокий уровень коррупции среди чиновников в Чечне является одной из самых серьезных проблем республики. Глава республики Рамзан Кадыров неоднократно заявлял о своем намерении "жестко бороться с коррупцией".

Однако, по мнению многих жителей республики, борьба с коррумпированными чиновниками вряд ли может привести к серьезным результатам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей