27 февраля 2007, 11:30

В Краснодарском крае обнаружен радиоактивный предмет

В Щербиновском районе Краснодарского края недалеко от автодороги Краснодар-Ейск обнаружен радиоактивный предмет, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

"Накануне вечером рабочим Староминского участка железной дороги был обнаружен картонный ящик (размер 30х30 см), в котором находился предмет прямоугольной формы (15х7 см), завернутый в промасленную бумагу", - рассказал собеседник РИА "Новости".

Он уточнил, что на обнаруженном предмете имеется надпись "Осторожно, радиоактивно".

"На месте обнаружения производился замер мощности экспозиционной дозы гамма излучения прибором ДП-5, который показал превышение естественного фона в 1,5 - 2 раза", - добавил представитель МЧС.

Как сообщают "ЮГА.ру", в настоящее время территория оцеплена в радиусе 25 метров сотрудниками УВД. О факте обнаружения доложено в управление ФСБ по Ейску, кроме того, подана заявка в ООО "Радиационный контроль" Краснодарского края. Сегодня специалисты проведут замеры мощности излучения найденного предмета, определят степень опасности и, вероятно, утилизируют его, дополнили в пресс-службе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

04 июня 2023, 08:51

  • Военный из Апанасенковского района убит в ходе СВО

    Николай Шиян из села Вознесеновское погиб в ходе военной операции, сообщили власти Апанасенковского округа. С начала спецоперации на Украине официально подтверждена гибель в ходе нее не менее 154 жителей Ставрополья.

04 июня 2023, 07:57

04 июня 2023, 07:02

  • Житель Карачаево-Черкесии заявил о фальсификации дела силовиками

    Николай Коцеба из станицы Зеленчукской, осужденный ранее за незаконный оборот взрывчатки, пожаловался, что силовики сфальсифицировали в отношении него уголовное дело. Адвокат Коцебы отметил, что некоторые сведения в деле его подзащитного не соответствуют действительности.

04 июня 2023, 06:06

04 июня 2023, 05:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей