Задержание активистов полицейскими. Баку, 6 мая 2014 г. Фото Азиза Каримова для «Кавказского узла»

29 декабря 2014, 19:07

Президент Азербайджана помиловал десять человек из списка политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиева сегодня подписал распоряжение о помиловании 87 осужденных. По данным правозащитников, в число помилованных вошли 10 политзаключенных.

Глава государства принял решение о помиловании с учетом обращений ряда осужденных лиц, членов их семей, омбудсмена, правозащитных организаций, личностей осужденных, их семейного положения и поведения во время отбывания наказания, говорится в преамбуле распоряжения президента.

Помилование принято накануне отмечаемых 31 декабря Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года. Но в тексте распоряжения не указано на какую-либо связь между данным шагом и предстоящими праздниками.

Согласно распоряжению, из помилованных 87 человек 79 освобождены из мест лишения свободы, трое - от исправительных работ, еще пятеро – от штрафов.

Член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) Новелла Джафароглу позитивно оценила решение главы государства о помиловании. Она отметила, что из списка политзаключенных МГПЗОА помилованы 10 человек.

В число помилованных политзаключенных, по данным МГПЗОА, вошли: активисты движения Nida Узеир Мамедли и Заур Гурбанлы, главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, юрист-правозащитник Гурбан Мамедов, главный редактор газеты Nota Сардар Алибейли, двое осужденных в связи с беспорядками в Исмаиллы - Эльшан Исмаиллы (брат регионального корреспондента "Радио Свобода" Эльчина Исмиаллы) и Шюкран Мехбалыев, трое верующих из числа так называемых "узников хиджаба" (осужденные за участие в акциях протеста за запрет на ношение хиджабов в школах, - прим. "Кавказского узла") - Нахид Гахраманов, Джейхун Гулиев и Мурадай Гулиев.

"Это первый результат работы совместной рабочей группы по правам человека (создана с участием представителей власти и гражданского общества в октябре, - прим. "Кавказского узла"). Процесс на этом не остановится. Мы будем стараться, чтобы все политзаключенные были освобождены", - сказала Джафароглу корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно спискам МГПЗОА, продолжила Джафароглу, в тюрьмах остаются еще около 20 политзаключенных, включая находящихся под следствием правозащитников Лейлу Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева, журналистку Хадиджу Исмайлову и других.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будет подписано новое распоряжение о помиловании, по которому выйдут на свободу другие политзаключенные. А те, кто находится под следствием, будут освобождены из-под стражи, - заявила Джафароглу.

Помилование оказалось половинчатым и не решило проблему политзаключенных

В свою очередь глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев выразил разочарование распоряжением о помиловании.

"Увы, уже по сложившейся традиции помилование оказалось половинчатым и не решило проблему политзаключенных. В то время как в тюрьмах томятся более 100 политзаключенных, освобождение лишь небольшой их части вызывает разочарование", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, власти лишь имитируют решение проблемы политзаключенных. "Мы будем бороться до освобождения последнего политзаключенного", - заключил Гюльалыев.

Координатор альянса "Азербайджан без политзаключенных" Самир Казымлы также считает, что помилование 10 "узников совести" не решило проблему политзаключенных.

Арестам подвергаются сами правозащитники, составлявшие списки политзаключенных

"Репрессии в Азербайджане обрели невиданные масштабы. Арестам подвергаются сами правозащитники, составлявшие списки политзаключенных. Сначала арестовали Лейлу Юнус и Расула Джафарова. После этого координацию работы по составлению списков правозащитников взяла на себя журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова. Но в начале декабря и ее арестовали. Ранее был осужден известный активист, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли", - заявил Казымлы корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "число политзаключенных в последние месяцы колеблется вокруг цифры 100". "Ужасает, что все это происходит в стране, являющейся членом Совета Европы", - подчеркнул координатор альянса "Азербайджан без политзаключенных".

Международное сообщество должно начать предпринимать конкретные шаги по улучшению ситуации с правами человека в Азербайджане, уверен эксперт. "Недопустимо столь вызывающее игнорирование обязательств страны перед Советом Европы и ОБСЕ. Иначе азербайджанский народ, который еще в начале 20 века создал первую республику в мусульманском мире, разуверится в европейских демократических ценностях", - считает Казымлы.

Освобождая одних, арестовывают других. Помилование проводится на фоне продолжающихся репрессий

"Освобождение даже одного невинно осужденного человека следует приветствовать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава общественной организации "Центр мониторинга политических заключенных" Эльшан Гасанов.

"Однако, к сожалению, у нас, освобождая одних, арестовывают других. Помилование проводится на фоне продолжающихся репрессий. Недавно была арестована сотрудница "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова, а затем провели обыск и опечатали офис этой радиостанции в Баку. Сотрудников редакции в массовом порядке задерживают и доставляют на допрос в прокуратуру. Освобождение 10 из 100 политзаключенных не меняет удручающей картины тотальных репрессий и подавления фундаментальных свобод", - сказал Гасанов.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 октября также подписал распоряжение о помиловании 84 человек, среди которых были четверо признанных политзаключенными. Правозащитники и тогда заявили, что помилование не решило проблему политзаключенных в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей