Интигам Алиев. Фото: http://gdb.rferl.org/AEC6D5C2-E471-40E6-BD6B-077476DFF0DF_w640_r1_s.jpg

26 декабря 2014, 17:33

В Азербайджане завершено предварительное следствие по делу правозащитника Интигама Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершено предварительное следствие по делу руководителя НПО "Общество правового просвещения" Интигама Алиева. После ознакомления защиты с обвинительным актом дело будет направлено в суд, заявил адвокат Алиева Фахраддин Мехтиев.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитник Интигам Алиев был задержан 8 августа, он обвинен в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. 8 августа Насиминский райсуд Баку арестовал Алиева на три месяца, а 24 октября арест был продлен до 8 февраля 2015 года. 15 декабря Интигаму Алиеву было предъявлено обвинение по статье 179.3.2 (присвоение в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Возглавляемое Алиевым "Общество правового просвещения" оказывало правовую поддержку гражданам, в том числе подающим заявления в Европейский суд по правам человека. Организация также вела образовательные программы для молодых юристов, многие из которых позднее в качестве адвокатов защищали права политзаключенных. Интигам Алиев был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

"На этой неделе предварительное следствие по делу Интигама Алиева было завершено", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитника Фахраддин Мехтиев.

По его словам, в течение двух недель защита ознакомится с обвинительным актом, и далее дело поступит в суд. "По характеру обвинений дело будет рассматриваться в Бакинском суде по тяжким преступлениям", - уточнил защитник.

"Мы сейчас знакомимся с делом, и могу сказать, что представленные следствием доказательства совершенно несостоятельны. Пока я не хочу раскрывать аргументы защиты. Могу только сказать, что мы подадим ходатайство о прекращении уголовного производства в отношении Интигама Алиева. Однако надежд на удовлетворение этого ходатайства нет, потому что дело носит политический характер. Очевидно, что дело пойдет в суд. Мы готовимся к этому и на процессе покажем несостоятельность обвинений, выдвинутых Интигаму Алиеву", - сказал Мехтиев.

По его словам, судебный процесс по делу Алиева начнется не ранее второй половины января – начала февраля 2015 года.

Что касается состояния здоровья Алиева, то "серьезных изменений к улучшению нет", пояснил адвокат. "Интигам Алиев по-прежнему страдает от бессонницы, сильных головных болей. Но он не хочет акцентирования внимания СМИ на своем здоровье", - отметил адвокат Мехтиев.

В пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана воздержались от комментариев относительно завершения предварительного следствия в отношении Интигама Алиева.

Напомним, что 8 октября в ходе рассмотрения в суде вопроса о продлении срока ареста правозащитнику стало плохо. Алиев был обследован в Республиканском онкоцентре, у него выявлен остеохондроз шеи и протрузия межпозвонкового диска, в результате которых возникли проблемы с опорно-двигательной системой. Из-за плохого самочувствия 7 ноября он вынужден был досрочно прервать встречу с родными. В связи с резким ухудшением состояния здоровья Алиева защита направила обращение в ЕСПЧ с просьбой принять дело Алиева к срочному рассмотрению, и 10 ноября суд известил адвоката об удовлетворении этой просьбы и направлении правительству Азербайджана вопросов, связанных с делом Алиева и состоянием его здоровья. 2 декабря Евросуд принял решение о рассмотрении жалобы Интигама Алиева в приоритетном порядке.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей