29 октября 2008, 10:56

В Москве открылась выставка фотографий о войне в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 28 октября, в Москве, в Государственном центральном музее современной истории России, открылась выставка фотографий "Среда обитания", посвященной военному конфликту в Южной Осетии.

Экспозиция составлена из снимков фотокорреспондентов работавших во время боевых действий. На выставке также представлены фотографии с изображениями мирного быта осетин.

На представленных снимках 80-х годов изображены сцены мирной жизни: джигит, исполняющий национальный осетинский танец, пастухи, занятые приготовлением еды. На снимках августа этого года: подбитые танки, похоронные процессии, слезы матерей, сожженные дотла дома.

Всего на выставке экспонированы 70 работ фотокорреспондентов РИА Новости. При входе в выставочный зал на мониторе транслируются интервью с авторами фотографий.

"Особенно страшно, когда отец показывал могилу дочери, зарытую во дворе. Могилки во дворах - это действительно было. Особенно в первые дни войны, погибших было много, хоронили именно так", - вспоминает 21-летний Максим Авдеев, для которого эта пятидневная кавказская война стала первым опытом экстремальных съемок.

Глава отдела прессы и информации представительства Еврокомиссии в РФ Дэнис Даниилидис считает, что выставка может помочь понять, "что произошло и понять, что надо сделать, чтобы избежать повторения подобных событий", передает РИА Новости.

С 29 октября выставка доступна для всех желающих. Она продлится до 9 ноября.

Телекомпания "Рустави-2", между тем, передает, что грузинских журналистов пытались не пустить на премьеру документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" о событиях в Южной Осетии, который презентовал 28 октября в кинотеатре "Художественный" телеканал Russia.ru.

Как сообщила журналист грузинского телеканала "Рустави-2" Тамара Нуцубидзе, на премьеру, которая назначена на 13.00, "надо было аккредитоваться до 11 часов", "что и сделали две грузинские телекомпании". "Нам перезвонили, сказали, что мы аккредитованы, можем прийти и нормально поработать", - рассказала она.

Однако потом ей по телефону сообщили, что руководство кинотеатра "опасается провокации" со стороны грузинских журналистов, так как на презентацию будет приглашена южноосетинская диаспора, и просит их "вообще не приходить туда".

Нуцубидзе подчеркнула, что ее собеседник "на вопрос, означает ли это, что грузинские журналисты могут как-то провоцировать ситуацию", отказался давать какие-либо комментарии, ссылаясь на указания руководства.

"Эхо Москвы" в продолжение темы сообщило, что в журналистов на премьеру все-таки пустили, а руководство кинотеатра принесло им свои извинения. "Нам позвонила та же девушка, которая ранее предупредила, что нам лучше не приходить. Она извинилась за руководство кинотеатра и сказала, что это было очень неэтично - такого рода высказывания по отношению к журналистам, и нас впустили", - сказала Тамара Нуцубидзе.

Напомним, книга-альбом "Южная Осетия - хроника заказного убийства", которая в начале октября была представлена представителям ПАСЕ, а также на конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, вызвала общественный резонанс. 16 октября представители общественных организаций провели пресс-конференцию по данному вопросу.

В глянцевый 100-страничный альбом, выпущенный на русском и английском языках Комиссией Общественной палаты по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению и правозащитным движением "Сопротивление", вошли свидетельства около 30 жителей Цхинвали, попавших под обстрел грузинской армии 8-12 августа и фотографии, сделанные журналистами во время августовских событий.

На пресс-конференции директор Московского бюро по правам человека Наталья Рыкова потребовала создать международный трибунал для осуждения грузинской агрессии и отметила, что Следственный комитет при Прокуратуре России продолжает работать над сбором доказательств геноцида осетин.

Однако присутствовавшая на пресс-конференции журналист телекомпании "Рустави-2" возмутилась такому одностороннему подходу к конфликту. Она рассказала о разрушенных грузинских селах, бомбежках мирных домов в Гори. Сотрудница грузинской телекомпании также заявила, что односторонние осуждения не только не решат проблему поиска решения грузино-осетинского конфликта, но лишь усугубят его.

Международный суд ООН 15 октября обязал Москву и Тбилиси принять временные меры по защите прав населения Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Оглашая решение по иску Грузии к РФ, суд постановил, что обе стороны должны способствовать получению гуманитарной помощи местным населением.

Согласно решению суда, Россия и Грузия должны делать все возможное для обеспечения безопасности людей, реализации их прав на свободу передвижения и проживания в пределах границ государства, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей