13 октября 2008, 22:53

Коротеев: за жалобами жителей Южной Осетии в Евросуд стоит государство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большое количество жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) жителями Южной Осетии, объясняется тем, что за этими жалобами стоит государство, считает юрист Общества "Мемориал" Кирилл Коротеев, работающий по программе взаимодействия с Евросудом.

"Следственный Комитет при прокуратуре России 12 августа распространил указание в Южном Федеральном округе среди официальных органов субъектов федерации составить группы помощи гражданам для подачи жалоб в Европейский суд. Южная Осетия в этом указании не упоминалась, но дата указания говорит сама за себя", - рассказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

"Опосредованно, через одно официальное учреждение Чечни, приглашение участвовать в такой группе в составе 17 прокуроров, 4 милиционеров и 4 сотрудников ФМС пришло и в "Мемориал". Вот так, очевидно, и удалось собрать более 2000 жалоб", - поясняет Кирилл Коротеев.

Напомним, что 14 августа Следственный комитет при прокуратуре России  возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело, согласно которому Грузия обвиняется в геноциде.

Временные затраты на подготовку жалоб юрист "Мемориала" оценить затруднился. "Все зависит от того метода, который был использован – можно "клепать" стандартные жалобы и только изменять имена, и тогда реально уложиться в весьма короткие сроки, а некоторые жалобы занимают месяцы подготовки", - сказал он.

"Насколько обоснованы жалобы, мне неизвестно. Если они зарегистрированы судом, по ним будет вынесено судебное решение, - заявил юрист. - Процесс рассмотрения жалоб в ЕСЧП занимает годы. Возможно, он рассмотрит ряд наиболее обоснованных жалоб в приоритетном порядке, а остальные – в общем потоке. Решение о приоритетности принимает суд сам".

Другой случай массовой подачи жалоб в Европейский суд имеет место от жителей Чечни. По оценкам Кирилла Коротева, от жителей Чечни в Евросуд всего было подано от 200 до 300 жалоб – все по второй чеченской войне, потому что первая, как известно, не подпадает под юрисдикцию Суда – по отношению к России она начинается 5 мая 1998 года.

Сравнительно маленькое количество жалоб от жителей Чечни связано, по мнению Коротеева, с тем, что за ними не стоит государство.

"Подача 2700 жалоб с помощью государства не запрещена законом. Как грузинские, так и российские государственные организации пытались помогать заявителям подавать жалобы. При этом с грузинской стороны речь идет о единицах или десятках жалоб. Пусть их все рассмотрит Европейский суд и решит, было ли нарушение Конвенции, была ли виновна в данном случае Россия или Грузия", - отмечает юрист, добавляя, что, по его мнению, обе страны нарушали Конвенцию во время событий в Южной Осетии.

Напомним, что по состоянию на 6 октября Евросуд фиксировал около двух тысяч жалоб от жителей Южной Осетии на грузинские власти. Председатель суда Жан-Поль Коста напомнил, что все иски поступили после того, как Грузия обратилась в Страсбургский суд и Международный суд ООН в Гааге с жалобами на действия России, обвиняя ее в военных преступлениях, в том числе в этнических чистках.

К 9 октября Европейский суд по правам человека получил 2729 исков от жителей Южной Осетии против Грузии. Пострадавшие жители Южной Осетии требуют возмещения морального и материального ущерба. Суд в Страсбурге уже обеспокоен тем, что эти многочисленные индивидуальные иски увеличат и без того огромную нагрузку на Европейский суд по правам человека.

Напомним также, что Международный суд ООН 15 октября огласит решение в отношении иска Грузии к России. Трехдневные слушания по этому иску завершились 10 сентября.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей