15 октября 2008, 15:21

В Женеве за закрытыми дверями обсуждают Грузию, Абхазию и Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Женеве за закрытыми дверями начались консультации по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии, которые организованы Европейским союзом, ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Незадолго до начала переговоров стало известно, что представители руководства Абхазии и Южной Осетии могут участвовать в неформальных дискуссиях на встрече в Женеве. Их присутствие на конференции до последнего момента оставалось под вопросом.

Однако, как ранее заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, Тбилиси не допустит участия в Женевских переговорах по урегулированию представителей Абхазии и Южной Осетии. "Так называемые представители Абхазии и Южной Осетии ни в каких переговорах участия не примут. Во-первых, грузинская делегация этого не допустит, во-вторых, это не предусмотрено форматом", - заявил замминистра.

На переговорах грузинская сторона намерена поставить три вопроса: полное выполнение Россией плана Медведева - Саркози, возвращение на места постоянного проживания беженцев и вынужденных переселенцев и восстановление территориальной целостности Грузии в рамках границ, признанных международным сообществом.

В свою очередь, Россия рассчитывает на принятие конкретных решений по итогам переговоров. "Мы убеждены в том, что эти дискуссии должны завершиться принятием конкретных договоренностей, которые будут надежно гарантировать безопасность Абхазии и Южной Осетии. Одновременно ожидаем, что указанные гарантии будут носить материальный и юридически обязывающий характер", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, которого цитирует РИА "Новости".

Издание Guardian, между тем, пишет, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии может ущемить гордость Грузии сейчас, однако полезно в долгосрочной перспективе. Эти регионы, согласно изданию, в любом случае, потеряны для Грузии, как и Косово для Сербии, а их признание лишь даст Грузии возможность сконцентрироваться на своем развитии в будущем.

В свете сегодняшних переговоров между Россией и Грузией в Женеве наиболее разумным для обеспечения безопасности в Европе было бы признание Абхазии и Южной Осетии в обмен на признание Россией независимости Косово за исключением населенной сербами Митровицы.

Только при таком раскладе можно будет обсуждать перспективы обеспечения стабильности в регионе. Однако решится ли Европа, привыкшая, по мнению издания, быть лишь посредником и не принимать решений, на такой шаг, неизвестно.

14 октября  вечером появилось специальное заявление госдепа США, в котором говорилось о возможном участии представителей Абхазии и Южной Осетии "только в заседаниях двух рабочих групп, но не в пленарных заседаниях".

При этом, как заявил причастный к переговорному процессу европейский чиновник, официальная позиция ЕС не изменилась: он не признает де-юре республики и осуждает признание их Россией.

Напомним, что 9 октября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, продлевающую мандат наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии на четыре месяца - до 15 февраля 2009 года.

Ранее общественные организации Грузии и России, международные правозащитные организации призвали участников встречи 15 октября 2008 г., которая пройдет в Женеве по конфликту на Южном Кавказе, сделать права человека приоритетом в рамках международных усилий, направленных на урегулирование конфликта.

Между тем, стало известно, что решение Международного суда ООН в Гааге по иску Грузии к России будет оглашено сегодня между 19.00 и 20.00 по московскому времени, сообщает «Газета.Ru».

С просьбой обязать Москву принять временные меры, направленные на защиту грузинских граждан на территории Южной Осетии и Абхазии, где размещены российские миротворцы, официальный Тбилиси обратился в Гаагу еще 14 августа. Юрист общества "Мемориал" Кирилл Коротеев считает, что решение, вынесенное через два месяца после начала конфликта, будет запоздалым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей