21 февраля 2008, 05:11

Сотрудники ПЦ "Мемориал" обсудят с Кадыровым проблемы жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 22 февраля, в городе Грозном по инициативе Рамзана Кадырова состоится встреча президента Чечни и сотрудников Правозащитного центра "Мемориал".

По предложению правозащитников на обсуждение вынесены десять вопросов. Об этом говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

На встрече планируется обсудить принципы работы правозащитных организаций, возможность пересмотра уголовных дел, сфабрикованных в отношении жителей Чеченской Республики. Также разговор пойдет о проблемах без вести пропавших (отсутствие расследования похищений, идентификация трупов).

Кроме этого, правозащитники намерены поднять вопросы о жестоком обращении с заключенными из Чечни в местах лишения свободы за пределами республики, о пытках и фабрикации уголовных дел. Не останутся без внимания безнаказанность тяжких преступлений, совершенных в Чечне, нерасследование преступлений сотрудников силовых структур по отношению к чеченцам, а также незаконные места содержания под стражей в республике.

Кроме этого, сотрудники ПЦ "Мемориал" будут говорить с Кадыровым о внутриперемещенных лицах в Чечне и расселении пунктов временного размещения, о возвращении жителей в горные села, а также о положении чеченцев за пределами республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 февраля в Грозном состоялось первое заседание городского Общественного совета по помощи в обеспечении прав человека. Общественный совет был создан в середине февраля, его возглавил мэр Грозного, Муслим Хучиев.

Напомним также, что 7 февраля на конференции общественных и правозащитных неправительственных организаций было принято решение создать республиканский Совет НПО, а также Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике.

Между тем, в обнародованном 25 октября 2007 года меморандуме правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" говорит об ухудшающейся ситуации с правами человека и законностью, в том числе в Чечне.

Стоит отметить, что в прошлом году в ходе встречи с представителями неправительственных организаций республики Рамзан Кадыров  подверг резкой критике Правозащитный центр "Мемориал", который, по его словам, распространяет ничем не подкрепленные слухи с намерением дискредитировать руководство республики.

В ответ правозащитники заявили, что их работа направлена на противодействие нарушениям прав человека, на восстановление попранных прав, - а значит, может лишь способствовать установлению гражданского мира и стабильности, основанной на законе. "Мы всегда стремились к конструктивному диалогу с властью, и остаёмся постоянны в этом стремлении", - говорится в заявлении ПЦ "Мемориал".

С поддержкой работы ПЦ "Мемориал" тогда выступила председатель правления информационно-аналитического центра "Демос" Татьяна Локшина, которая отметила несправедливость критики главы Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей