RSSНагорные повороты. Карабах

Почему Магнус Карлсен отравился в Баку

03:40, 24 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

"Слово есть сила. Слова изменяют мир и человека" - написал бразилец Пауло Коэльо...

Недавно, в своей статье Открытое письмо Магнусу Карлсену из осажденного Степанакерта я спросил у чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена

- Вас там в Баку хорошо кормят?

Вчера он мне ответил: " у меня было пищевое отравление...я не мог есть последние два дня..."

Вопрос свой задал не зря, у нас в Степанакерте и в остальном Нагорном Карабахе нет хлеба и нечего есть, а виноват в этом Азербайджан, который удерживает в блокаде все армянское население Нагорного Карабаха уже 256 дней. Азербайджан не пропускает даже гуманитарные грузы...

А в Баку, столице Азербайджана, сейчас проходит турнир Кубок мира по шахматам 2023, в котором участвует и многократный чемпион мира Магнус Карлсен. Он также отметил, что пищевое отравление у него было после игры с азербайджанцем Абасовым, которого Магнус обыграл и вышел в финал.

Не поленился, перевел свое открытое письмо на норвежский язык и в виде комментария оставил на его официальной страничке в соц. сетях.

- вот уже 8 месяцев армяне Нагорного Карабаха лишены всего того, что связано с человеческой цивилизацией. Именно поэтому спрашиваю, у Вас не застревает кусок хлеба в горле, когда Вы едите за обеденным столом в Баку?

- Застрял, - ответил Магнус Карлсен и добавил, что два дня он в Баку ничего не ел.

А может ему там вообще противно было что-то есть? Может он вовсе и не отравился, а просто не хотел ничего есть в Баку, понимая, что в какой-то мере это соучастие в запланированном геноциде.

Его земляк, Фритьоф Нансен, знаменитый полярный исследователь и ученный, обладатель Нобелевской премии Мира за 1922 год в свое время решительно осудил резню армян, организованную Абдул Гамидом Кровавым и младотурками в Османской Турции и оказал очень большую помощь армянским беженцам.

Нансеновские паспорта получили около 350 тысяч армян, спасшихся от резни, что облегчило их участь и дало право переезда в другие страны мира. Также армянам Фритьоф Нансен посвятил и свою книгу "Обманутый народ". Мы не забудем его помощь и дружбу. Не зря его у нас прозвали спасителем армян...



Магнус не является действующим чемпионом мира по шахматам, причем он сам принципиально отказался от защиты своего титула. Титул разыграли между собой два претендента Ян Непомнящий и Дин Лижэн, в котором впервые гроссмейстер из Китая стал чемпионом мира.

Несомненно, Магнус хочет вернуть свой титул чемпиона, поэтому он и согласился участвовать на турнире Кубка мира в Баку. Но еда в Азербайджане ему явно не понравилась, в чем он официально и признался.

Здоровья, Магнус, и желаю победы в финале, а если прочитаешь эту статью, оставляю минуту Степанакерта, где собраны ручные работы детей беженцев из Гадрута

скриншот и видео: Давид Симонян