RSSПолитическая география Южного Кавказа

Потери сторон во Второй Карабахской войне суммарно могут достигать 10 тыс. чел.

04:54, 06 декабря 2020

Я еще не успел написать обобщающий обзор по потерям в первой Карабахской войне – успел только разобрать потери Армении и Арцаха на арцахском фронте… Как уже случилась вторая. Конечно, полноценные разборы еще впереди. Но, поскольку уже есть доступные официальные данные, будем отталкиваться от них.

 

Азербайджанские потери

Итак, министерство обороны Азербайджана официально объявило, что 2783 бойца погибло, в том числе 103 из них еще не идентифицированы. Более 100 служащих являются пропавшими без вести. Еще 1245 получают лечение в медицинских учреждениях. Учитывая, что боевые действия закончились месяц назад, а люди остаются пропавшими без вести, а у Арцаха немного плененных азербайджанцев, всего погибших бойцов с азербайджанской стороны – 2900 человек.

По армянским данным, это число выше. По состоянию на 16:00 8 ноября, по армянским данным, было 7,630 погибших азербайджанцев. Если экстраполировать потери за прошлые сутки и с учетом того, что Капитуляция Армении была оглашена поздно вечером 9 ноября, к этому числу следует добавить еще порядка 170, и общее число должно составить 7,800. Ежесуточную динамику можно увидеть на графике ниже.

Какие данные брать за основу? Сегодня часть населения Армении считает, что азербайджанские власти говорят правду, поскольку армянские власти скрывали от населения реальную ситуацию на фронте. Об этом стоит поговорить отдельно. Но, во-первых, не надо переоценивать неточность информации, публикуемой армянской стороной и тем более не надо переоценивать точность информации, публикуемой азербайджанской стороной. Азербайджанцы, разумеется, не будут ставить официальные оценки под сомнение; учитывая предельно авторитарную атмосферу, там даже вандализм происходит по приказу свыше. Само по себе соотношение погибших и раненых странно. Кроме того, в Азербайджане уже существует практика сокрытия информации.

В Азербайджане еще в сентябре 2014 года был принят указ президента об усилении военной тайны и подготовке военного положения, в том числе это касалось сокрытия погибших в ходе боевых действий. Азербайджан так и не опубликовал число погибших в ходе «Апрельской войны» 2016 года. И до того Азербайджан, особенно, при Ильхаме Алиеве, на официальном уровне не публиковал адекватной информации о числе погибших. Например, касательно прошлой войны число погибших указывается в размере 11,557 человек (отдельно отмечается, что в это число не включены мирные жители, добровольцы и бойцы отрядов самообороны, а также данные по отдельным районам неполны). В действительности эти данные неадекватны. Например, в апреле 2001 года Гейдар Алиев указывал цифру в 30 тысяч погибших граждан Азербайджана в ходе войны, что включало в себя как комбатантов, так и мирных жителей, а группа военных экспертов и НПО в феврале 2007 года представила следующую статистику: 24 тысячи погибших бойцов, 4500 пропало без вести. Это отлично согласуется с данными Гейдара Алиева; еще до 1500 погибших – мирные граждане, так что в сумме получаем те же 30 тысяч. Однако в последнее время цифры начали снижаться. В 2011 году было объявлено, что в Азербайджане 13.7 тыс. семей шахидов, а Ильхам Алиев сказал, что было 12-15 тыс. погибших и пропавших без вести. Как представляется, первая цифра отражает число зарегистрированных погибших, а вторая – сумму с пропавшими без вести, большая часть которых погибла зимой 1993 года на перевалах Мравского хребта. В итоге и была объявлена цифра в 11.6 тысяч человек, что, естественно, не выдерживает никакой критики. Точно так же, нет оснований предполагать, что азербайджанские данные в 2020 году адекватны.

По неподтвержденной информации, которая мне доступна, вплоть до 17 октября данные о потерях Азербайджана, представленные армянской стороной завышены примерно в полтора раза, а после того – точны. Если эта информация точна, то мы получим чуть более 5,600 человек, погибших с азербайджанской стороны (и это число включает в себя сирийских боевиков).

22 октября Путин заявил: По нашим данным, с обеих сторон более 2 тысяч погибших уже, с одной стороны и другой. Общее число погибших приближается уже к 5 тысячам. Это показывает, что было примерное равенство в числе погибших с обоих сторон в середине войны, и скорее всего это равенство сохранилось и до конца войны.

Число сирийских боевиков, погибших в боях за Азербайджан, составило, по оценкам Сирийской обсерватории по правам человека (кстати, их данные и по самой Сирии довольно точные), 541 чел. В том числе тела 340 уже были доставлены в Сирию. Это больше, чем погибло в Ливии – 468 человек. Порядка 825 боевиков все еще оставались в Азербайджане. Общее число доставленных из Сирии боевиков, оценочно, составило 2,580 чел., в том числе 342 покинули зону конфликта самостоятельно. Эрдоган, кстати, послу успешной операции в Арцахе, отправляет боевиков в Кашмир. Напомню, в феврале 2020 года Эрдоган объявил, что Турция является стороной Кашмирского конфликта, и примерно тогда же он то же самое сказал и о Карабахском конфликте.

Если мои оценки верны, то действительное число погибших азербайджанцев составит до 5.1 тыс. чел., а сирийцев – еще 540 чел. Они еще потребуют дополнительного уточнения. Если не будет сфальсифицирована демографическая статистика, для уточнения воспользуюсь именно ею, в противном случае буду ждать дополнительных публикаций и сливов в СМИ. Еще Азербайджан объявил о 94 погибших гражданских, причем их считали очень тщательно с первого дня, так что здесь недооценки не может быть.

 

Армянские потери

На данный момент окончательная информация об убитых не опубликована. На данный момент в поименном списке погибших числится 1746 человек, но этот список неполный. Многие погибшие и уже похороненные месяц назад, известные по именам, все еще не включены в этот список. Правительство пытается предотвратить рост критики, в том числе посредством сокрытия данных. По состоянию на 2 декабря в Армении была проведена экспертиза 2718 тел бойцов, погибших в Арцахе, причем это число было объявлено после появления шокирующей цифры в 4750 человек, объявленной Микаелом Минасяном.

К сожалению, власти Армении уже фактически тоже отметились враньем и искажениями. К 14 ноября, уже через 5 дней после окончания боевых действий было объявлено лишь 1383 фамилии, тогда как это менее половины погибших.

3-4 декабря было найдено еще 38 тела погибших, что увеличит численность погибших как минимум до 2756 человек. К 27 ноября Ванадзорская ХА составила список пропавших без вести из 586 фамилий. Механически суммировать эти числа нельзя; часть из них была впоследствии найдена, а список, скорее всего еще не полный.

Стоит отметить, что на данный момент есть 60 пленных бойцов и 40 гражданских пленных, содержащихся у Азербайджана. Надеюсь, они вернутся домой, хотя уже опубликовано большое количество видеозаписей пыток и истязаний.

Интересно, что 13 ноября тот же Путин объявил о том, что «число жертв в конфликте в Нагорном Карабахе превысило 4 тысячи человек, включая мирных жителей», что странно, учитывая, что тремя неделями ранее он говорил о 5 тысячах потерь с обоих сторон суммарно. Скорее всего, в данном заявлении он имел в виду только одну сторону, не исключено, что армянскую.

Таким образом, потери армянской стороны на данный момент занижены точно так же, как и потери азербайджанской стороны. Степень занижения пока что неизвестна. Армянская оппозиция утверждает о 4,750 погибших и порядка 10 тысячах раненых. Власти на данный момент признали 2,718 (+38) погибших, указывая, что это число не включает в себя пропавших без вести. Очевидно, что итоговая цифра будет выше 3,000 человек, но насколько выше – вопрос, ответ на который следует ожидать в ближайшее время. Неофициальные источники также подтверждают цифру, превышающую 4.5 тысячи человек, но они также должны быть проверены и/или подтверждены.

С сожалением отмечу также, что в демографическую ведомость за сентябрь 2020 года погибшие в Карабахской войне также не включены, что исходит из того, что число погибших от внешних причин в сентябре (98) было таким же, как и в августе (99), хотя уже можно предполагать, что число погибших в первой половине войны приближалось к 100 бойцам в день, то есть порядка 400 бойцов должны были быть добавлены к этому числу. Надеюсь, в октябрьскую статистику бойцы будут включены, для начала хотя бы уже то число, которое официально учтено к настоящему моменту.

Также крайне важно понять соотношение потерь между Арменией и Арцахом (скорее всего оно составит 3 к 1), возрастную структуру погибших (ожидаю средний возраст на уровне 27-30 лет), детальную структуру, а также полную информацию о раненых, включая тяжесть ранения и так далее. Наконец, полный поименный список героев должен быть опубликован и им всем должны быть возданы соответствующие почести. Политика сокрытия жертв приводит также к тому, что людей, отдавших жизнь за родину, лишили даже этого, похороны часто организовывались секретно, хотя после "Апрельской войны" 2016 года, к примеру, в Гюмри, с погибшими пришел проститься почти весь город.

 

Выводы

В Армении для многих такое соотношение будет неожиданностью. Ведь атакующая сторона должна нести более высокие потери - часто указывается соотношение 3 к 1, а с учетом различных деталей рельефа и пр., это соотношение может дополнительно расти и достигать соотношения, зарегистрированного в прошлую войну. Однако в этой войне Азербайджан почти ничего не форсировал, кроме части первой линии Арцаха на юге и укрепрайона на севере (села Талиш и Матагис). Соответственно, потери на минных полях были не очень значительными, а в дальнейшем, когда Азербайджан вышел на оперативный простор, эти потери стали минимальными. Высокие потери армянской стороны, в свою очередь, обеспечены атакой дронов, на протяжении всей войны методично уничтожавших армянские позиции. См. также: Дроны на службе Азербайджана. Противостояние армий и технологий (4 октября).

Предполагаю, что потери почти равны, тем более что если они были почти равными (вероятно с незначительным перевесом азербайджанцев) в октябре, то таковыми они должны быть и сейчас. Если добавить к этому и сирийских боевиков, то ориентировочное суммарное число погибших в этой войне составит от 8 до 10.3 тысяч человек, причем вторая цифра выглядит более адекватной.

Если это так, то мы получаем потери в размере 234 человек в день с обоих сторон, в том числе 3.56 на 100 тысяч наличного населения со стороны Армении и Арцаха в сутки, и 1.78 со стороны Азербайджана, то есть ровно в два раза меньше. Для сравнения, в Сталинградской битве, длившейся 201 день со стороны СССР погибло 478 тыс. чел. или 2.38 тыс. в сутки (1.40 чел на 100 тыс. в сутки, если считать, что потери были учтены точно, что происходило не всегда), а Германии - порядка 300 тыс. (и еще столько же - союзников), т.е. 2.12 чел. на 100 тыс. населения в день. Советские потери в Афганской войне составили 15,052 чел. или 4.5 чел. в день (0.0016 чел/100 тыс. населения в день или 2225 раз меньше армянских по интенсивности и в 1112 - азербайджанских), а со всех сторон (включая афганских союзников СССР, моджахедов, пакистанские войска) - 36.3 погибших в сутки.

 

Грант Микаелян