RSSВетер с Апшерона

Тартарские события в Андалуния

20:54, 29 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вышла из печати книга бывшего политического узника Абида Гафарова "Андалуния". Написанная на азербайджанском языке в оригинальном стиле, эта книга повествует о жизни людей в государстве "Андалуния"  с извращенными общественно-политическими нравами,  во время массового террора населения со стороны правителей страны, в провинции Тартара. 

Книга выдержана в жестком стиле, автор не советует ее читать людям с слабой психикой. В "Андалунии" Гафаров также рассуждает об исчезновении в гражданах, попавших в жернова безработицы,  изначально свойственных им понятий о мужестве и чести. 

 

Прочитав книгу Гафарова.  адвокат Намизад Сафаров нашел, что в действительности автор  повествует, эзоповым языком,   об Азербайджане, а под событиями в Тартаре надо понимать кровавый террор против военнослужащих в Тер-Тере, в 2017 году.

"Абид Гафаров раскрывает анатомию части Тер-Терских событий, я говорю это как исследователь происходившего там кошмара. Автор мог бы не скрывать, что пишет про современный Азербайджан - настолько сюжеты книги узнаваемы. Там происходили настолько ужасные вещи, что даже мне, знающему  об этом изнутри, нелегко было читать. Благодарю автора за смелость. Он первый азербайджанский писатель,   обратившийся к теме беззакония и жестокости в Тер-Терских событиях", - поделился в сети  Намизад Сафаров.

Предыдущая книга Гафарова - "План дъявола для человечества ("İblisin bəşəriyyət üçün planı"),  вышла из печати в  2021 году. 

Абид Гафаров согласен с мнением Н.Сафарова о том, что в "Андалуния"  рассматриваются Тер-Терские события через призму одного человека. Автор определил свое произведение как "утопический социальный роман".  Он делится с читателями: "несмотря на то, что большинство описанных в книге событий происходили в Азербайджане,  я описывал жизнь в утопическом государстве и поэтому в качестве цели можно указать и на Туркменистан. История расследования  "Эргенекон" в Турции также из этого ряда".

Формальное, не фактическое прекращение "Тер-терского дела"

Гафаров согласен с тем, что книгу тяжело читать, но такова реальность Азербайджана, - пояснил он в социальной сети. 

Абид Гафаров в 2020 году был кандидатом в депутаты Миллли Меджлиса. Год спустя был арестован и осужден Ясамальским судом Баку на год заключения за оскорбление ветеранов карабахской войны по статьям УК 147 (ложь) и 148i (клевета).  До начала судебного заседения обвиняемый заявлял журналистам. что преследуется за расследование Тер-Терских событий. 

Освободившись из колонии нефтегазовый инженер Абид Гафаров не смог восстановиться на работу в  азербайджанское подразделение British Petroleum, из-за  имевшейся у него судимости.