RSSВетер с Апшерона

Магомаев опять сказал фальсификаторам: кто он

12:07, 19 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера был день рождения великого азербайджанского эстрадного певца Муслима Магомаева. В Баку, на бульваре открыт ему памятник-скульптура, третья в мире после Киева и Москвы (к стыду азербайджанцев). На его могиле есть скульптура, но это кладбище, Аллея почетного захоронения в Баку.

На фото: скульптура новая на бульваре, Баку.

Видел фотографию бакинской скульптуры, я живу сейчас вдали от Баку. По фото изваяние не понравилось, но обсуждать продукт искусства скульптора неправильное дело, так как "он так видит". В соцсети появилась фотография проекта скульптуры Магомаева, автор хотел поставить ее на площадке, выступающей в Каспий, по аналогии с его известным музыкальным клипом, снятым в советское время.

Много сторонников этого проекта, им не приходит в голову, что скульптура стоящая в окружении (с трех сторон) морской воды скоро позеленеет, заржавеет и рухнет в шторм. А так да, красиво...

Нет в мире картины, скульптуры, музыкального произведения, которое всем бы обязательно нравилось, поэтому такие споры нормальны. Но однозначно скажу, что когда большинство скульптур в Баку ваяются одним скульптором - Омаром Эльдаровым, это конечно, плохо. Оскорбительно для других мастеров и вредит развитию этого ремесла. Критику скульптуры Магомаева в Баку надо вести в этом ракурсе, и тогда, конечно, третья скульптура великого певца обязательно теряет. 

Я жил в одно время с Муслимом Магомаевым! ВИДЕО

Опять пошли обсуждения национальности Магомаева. Некрасивые разговоры, причем недостойные обсуждения в сети ведут даже наши, азербайджанцы, говоря, что Муслим не наш певец, он российский, чеченский...  Муслим сказал сам: в его крови много смешений, но он - азербайджанец, и точка. 

Помню день похорон Муслима, родившегося и выросшего в Баку, и в Баку по его желанию похороненного. Очередь паломников начиналась от станции метро Сахил, шла до филармонии и уходила к площади Азнефть. Другой такой очереди я не видел

Давно я высказывался на эту тему.  Но зачем мне говорить, если есть великолепное интервью Магомаева? Смотрите с 26-й минуте про национальность, а лучше смотрите все интервью, данное незабываемым Муслимом журналисту Гордону.