RSSВетер с Апшерона

МИД РФ исказил Туркменчайский договор. Спасибо, читал и многое узнал

09:56, 23 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера только опубликован текст азербайджано-российской Декларации о дружбе, сотрудничестве. союзнических отношениях, невмешательстве во внутренние дела, суверените, уважении границ и территориальной целостности и т.д. в 43 пунктах. А сегодня пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджана прокомментировала публикацию с искаженным текстом Туркменчайского договора 1828 года на официальной странице внешнеполитического ведомства Российской Федерации.

Отмечается, что факт этой публикации именно в день подписания Декларации о союзническом взаимодействии между АР и РФ вызывает удивление и сожаление.

  "Следует особо подчеркнуть, что выражение "Восточная Армения" никоим образом не упоминается в тексте вышеупомянутого соглашения и, разумеется, данный факт хорошо известен Департаменту исторических документов МИД России. Считаем необходимым устранение допущенного искажения и ожидаем соответствующего исправления указанной недостоверной информации на официальной странице в социальной сети МИД России", - говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Наверное, рано говорить, что любой документ, подписанный Россией, не стоит той бумаги на которой его писали. Возможно, МИД РФ быстро исправит ошибку, а потом мы узнаем,  что искажение умышленно внес один из многих сотрудников МИД "древней национальности".

Бывает. что такие "ашипки" приносят пользу. Я нашел в и-те текст Туркменчайского договора 1828 года, и пробежал по нему глазами. Действительно, ни "восточной", ни иной "Армении" в нем нет. 

http://nik2nik.ru/node/36

Зато есть упоминание "Эриванского ханства". А среди армян, как нам известно, "ханов" не было и быть не могло по определению. В документе "забивается гвоздь" в гроб лжецов, когда там сказано о "Гусейн-Хане, бывшем Эриванском Сардарии" (правителе, представителе шаха Персии).

"ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский с Своей стороны обещает равномерно недозволять Персидским переметчикам селиться или проживать в Ханствах Карабагском и Нахичеванском и в части Ханства Эриванского, на правом берегу Аракса лежащей" (статья 12).


Генерал от инфантерии И. Ф. Паскевич и принц Аббас-Мирза на подписании мирного договора в Туркманчае
Генерал от инфантерии И. Ф. Паскевич и принц Аббас-Мирза на подписании мирного договора в Туркманчае (Википедия)

СТАТЬЯ III
Его Величество Шах Персидский от своего имени, и от имени своих наследников, и преемников, уступает Российской Империи и совершенную собственность Ханство Эриванское по сию и по ту сторону Аракса, и Ханство Нахичеванское.

В том же историческом документе говорится про "азербайджанскую область" (мой пламенный привет "древним" с их уткой о Сталине, "создавшим Азербайджан, который младше Кока-Колы").

СТАТЬЯ XV
Его Величество Шах, движымый благотворным и спасительным намеринием возвратить спокойствие Державе своей и устранить от подданных своих все, что могло бы увеличить еще бедствия, навлеченныя на них войною, столь счастливо настоящим договором окончанною, дарует совершенное и полное прощение всем жителям и Чиновникам Области, именуемой Адзербайджаном.

Спасибо шустрякам в МИД РФ,  исказившим Туркменчайский договор России и Персии от 1828 года. Вряд ли бы я читал этот документ и сообщил бы здесь об узнанном, без лжи из МИД России.