
Пустая говорливость как признак инициаторов критики русскоязычных школ
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Осенью я писал здесь, что когда нашим журналистам нечем забить сайты, а делать это им надо ежедневно и беспрерывно, они заводят шарманку о надобности запретить преподавание в азербайджанских средних школах на русском языке. Редко журналисты говорят это сами, так как по правилам СМИ пишущие люди не должны выступать в роли мессионеров. Хотя многие это правило нарушают ( не путать журналистов с блоггерами, я здесь выступаю как блоггер). Но есть старый как газетная бумага метод - журналист знает что могут сказать эксперты, а они всю жизнь говорят одно и тоже. Имея коллекцию всегда одно и тоже говорящих говорунов, журналист манипулирует ими. Если нужно объявить народу, что молоко черное, приглашается эксперт говорящий, что молоко черное.
Глупый спор о необходимости/ненужности государственных русскоязычных школ
Моя коллега пригласила в свой ютубканал политика, выделяющегося скандальными заявлениями. Отвечая на вопрос о сочинской встрече трех региональных руководителей, она в ответ получила эмоциональный спич с критикой государственного финансирования в Азербайджане средних школ с преподаванием на русском языке. В Сочи, в разговоре Путина и Алиева эта тема упоминалась. В конце выступления эксперт-политик поставил сказал, что получившие средние образование на русском языке азербайджанцы - предатели.
Коллега ему поддакнула словами "да, однозначно".
Я сейчас отвечу им всем сразу, только пусть на меня не обижаются.
Нет научного или любого другого доказательства того, что получившие русскоязычное среднее образование граждане Азербайджана ведут по жизни пророссийскую политику. Такого факта нет.
У говорунов на эту тему нет ни одного статистического подсчета или результата мониторинга, показавшего, что среди осужденных в Азербайджане предателей, получивших образование на русском языке - больше (конечно, не в абсолютных показателях, а относительных, в перерасчете на душу количество населения в стране). Просто такие статданные не существуют и мониторинг на эту тему не проводился.
Шестая школа в Баку с преподаванием на русском языке
Нет фактов превышения количества дезертиров - выпускников русскоязычных школ, над количеством дезертиров, получивших образование на азербайджанском языке. Такие анализы в отношении участников обоих карабахских войн не проводился.
Также у крикунов на эту тему нет информации о политических заявлениях против азербайджанского государства, выданных выпускниками школ с преподаванием на русском языке. Таких заявлений нет.
Сурет Гусейнов, Рагим Газиев, Абульфаз Эльчибей и другие виновники поражения Азербайджана в 1993 году учились на азербайджанском языке.
Президент Ильхам Алиев, его супруга, дети и внуки учатся (учились) в азербайджанских школах с преподаванием на русском языке.
Мне бы очень хотелось, чтобы болтуны и клоуны, упражняющиеся в данной теме, прочитав этот пост зуспокоились и помолчали, если не смогут привести контрдовод хотя по одному выставленному мною положению. Но не утихнут потому, что некомпетентная говорливость - свойство выпускников школ с преподаванием на...
...ладно не буду уточнять, чтобы меня, русскоязычного, не обвинили в национальном предательстве.
0
2
Выгодно это для азербайджанского националиста преподавание на русском языке? Нет. Люди останутся дома или уедут в Турцию.
0
0
0
2
0
0
0
2
0
0
0
2
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Возникает другой вопрос, кто может запретить получать образование в школе на русском языке..
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
Нет примеров, когда бы «русскоязычные» азербайджанцы становились хорошими поэтами, прозаиками. Это в России начинавшие говорить по-французски раньше, чем на родном, потом становились великими поэтами, писателями – как Пушкин, Толстой, Тютчев. Люди, хорошо владеющие русским языком, стране нужны. Так же нужны люди, владеющие английским, японским. Но русскоязычный крупный сегмент, воспринимающий себя как субэтнос, в большинстве своем презрительно относящийся к родному языку и культуре, не нужен. То, что президент владеет родным языком относительно, печально. Он ничего в азербайджанской литературе не понимает. Поэтому у нас школьные программы все еще составлены из «произведений» советских графоманов. Дети президента учат Пушкина, Лермонтова, а дети из рабоче-крестьянских семей, которые родину защищают и за нее умирают, по сей день зубрят советскую галиматью. Что президенту азербайджанская литература?
«Русскоязычные азербайджанцы» - это явный признак того, что мы еще как нация не состоялись, если значительная часть азербайджанцев отказывается признать родной язык как государственный. Еще об одном: я давно собираю материалы о погибших в двух карабахских войнах: сол всей ответственностью заявляю: доля погибших бакинцев, особенно во второй войне, почти равна нулю, если посмотреть на потери небольших районов, как Лерик, Биласувар. Это к вопросу к взаимосвязи языка и патриотизма…
0
0
Что вы подразумеваете, когда пишите " советская "галиматья"?
Я так понимаю, что дореволюционные русские прозаики и поэты вас устраивают, а неустраивают советские.
Вы хотите, что бы их произведения полность убрали из школьной программы? Тогда представьте достойную альтернативу из советских азербайджанских прозаиков и поэтов. Альтернативу таким как Есенин, Маяковский, Бунин, Маршак, Чуковский, Михалков; Бианки, Пришвин, Булгаков, Носов, Шолохов, Островский, А. Толстой, Полевой, Быков и т.д.
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
0
0
0
0
Вывод сам сделаешь или я тебе должен помочь?
0
0
0
0
0
0
0
0
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]