×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:09, 28 сентября 2021

Глупый спор о необходимости/ненужности государственных русскоязычных школ


С периодичностью два раза в год в азербайджанское обществе вбрасывается пустое, дилетантское, совершенно не подтвержденное фактами обсуждение о необходимости/ненужности государственных русскоязычных школ. По официальным данным, в Азербайджане  более 140 тысяч учащихся в 343 школах страны осваивают программу на русском языке. Всего в стране в 4513 учреждениях общеобразовательной системы Азербайджана учатся 1 млн. 188 школьников и работают 151 тыс. 538 учителей. Как видно, школ на русском языке в Азербайджане меньше 10 процентов. Это не так много, чтобы утверждать, что русскоязычные азербайджанцы становятся "русскоголовыми" и представляют угрозу стране - 5-й колонной .

В этом видео талышские парни воюют за Гарабах

https://www.facebook.com/qarabag.hedef/videos/560687084983693/

Отдельно остановлюсь на теории "русскоголовых". Это абсолютно неграмотная, расисткая, ничего не обоснованная, антинаучная популярная в люмпенских кругах Азербайджане теория. Нет ни одного статистического подтверждения тому, что получившие образование на русском языке граждане Азербайджане вместе с языком принимают политическую идеологию другого государства. Мы в прошлом году сдали, всем народом, гигантский экзамен на патриотичность. Русскоязычные граждане, и русские граждане Азербайджана воевали также как другие, а еще скажу свое мнение - лучше других. Я это видел в войне 92-94 годов и этому есть объяснение. В социальных сетях выставляются фотографии русских граждан Азербайджана, героически погибших за Родину, и героически за нее воевавших.

СЕРГЕЙ САЧКОВ
Воевал. Освобождал Физули и Ходжавенд. Вернулся домой победителем.
С какой гордостью за сына смотрит его мать!

Почему происходят вбросы о "русскоголовых"? Доподлинно неизвестно. Обычно в таких случаях говорят - для того, чтобы отвлечь народ от насущных проблем. Если так, то это примитивный метод оболванивания населения. Но мне кажется, все проще: когда в стране не происходят увлекательные события (война, например), СМИ ищут что бы такое написать, чтобы не терять читателя, и тогда главные редактора вытаскивают список из всегда будоражащих тем.  В этом списке - нижнее белье певицы Айгюн Кязимовой, размеры вилл  Кямаляддина Гейдадрова,  угроза от ГМО-продуктов, ну и "заговор русскоголовых".

Теперь мое принципиальное, выстраданное мнение: азербайджанское государство обязано финансировать работу средних школ на том языке, который выбирает достаточно большое количество родителей. Русский язык в Азербайджане затребован, по разным причинам - значит, государство существующее на деньги налогоплательщиков, конституционно обязано обеспечивать исполнение этих потребностей.

Когда желающих учить детей на русском языке будет мало до такого уровня, когда финансировать такие школы невозможно, тогда государственные русскоязычные школы можно закрывать. Если же, предположим,  достаточно большое количество родителей желает дать детям образование на английском, немецком, китайском, грузинском и др. языках, тогда государство обязано выполнять волю граждан. Такого требование Конституции и выступающие против совершают антиконституционную пропаганду.

Насильно заставлять родителей отдавать детей в национальные школы - незаконно, антидемократично. Такое есть в стране, которая старше Кока-Колы и врет всем, называя себя демократичной. Но запрещает родителям-армянам отдавать детей на учебу в русский сектор. И тогда это становится одной из причин бегства населения.

Давайте не учиться у лузеров. У них нам нечему учиться, напротив, если будем поступать полностью наоборот, всегда выиграем.

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Персоналии