RSSВетер с Апшерона

Глупый спор о необходимости/ненужности государственных русскоязычных школ

18:09, 28 сентября 2021

С периодичностью два раза в год в азербайджанское обществе вбрасывается пустое, дилетантское, совершенно не подтвержденное фактами обсуждение о необходимости/ненужности государственных русскоязычных школ. По официальным данным, в Азербайджане  более 140 тысяч учащихся в 343 школах страны осваивают программу на русском языке. Всего в стране в 4513 учреждениях общеобразовательной системы Азербайджана учатся 1 млн. 188 школьников и работают 151 тыс. 538 учителей. Как видно, школ на русском языке в Азербайджане меньше 10 процентов. Это не так много, чтобы утверждать, что русскоязычные азербайджанцы становятся "русскоголовыми" и представляют угрозу стране - 5-й колонной .

В этом видео талышские парни воюют за Гарабах

https://www.facebook.com/qarabag.hedef/videos/560687084983693/

Отдельно остановлюсь на теории "русскоголовых". Это абсолютно неграмотная, расисткая, ничего не обоснованная, антинаучная популярная в люмпенских кругах Азербайджане теория. Нет ни одного статистического подтверждения тому, что получившие образование на русском языке граждане Азербайджане вместе с языком принимают политическую идеологию другого государства. Мы в прошлом году сдали, всем народом, гигантский экзамен на патриотичность. Русскоязычные граждане, и русские граждане Азербайджана воевали также как другие, а еще скажу свое мнение - лучше других. Я это видел в войне 92-94 годов и этому есть объяснение. В социальных сетях выставляются фотографии русских граждан Азербайджана, героически погибших за Родину, и героически за нее воевавших.

СЕРГЕЙ САЧКОВ
Воевал. Освобождал Физули и Ходжавенд. Вернулся домой победителем.
С какой гордостью за сына смотрит его мать!

Почему происходят вбросы о "русскоголовых"? Доподлинно неизвестно. Обычно в таких случаях говорят - для того, чтобы отвлечь народ от насущных проблем. Если так, то это примитивный метод оболванивания населения. Но мне кажется, все проще: когда в стране не происходят увлекательные события (война, например), СМИ ищут что бы такое написать, чтобы не терять читателя, и тогда главные редактора вытаскивают список из всегда будоражащих тем.  В этом списке - нижнее белье певицы Айгюн Кязимовой, размеры вилл  Кямаляддина Гейдадрова,  угроза от ГМО-продуктов, ну и "заговор русскоголовых".

Теперь мое принципиальное, выстраданное мнение: азербайджанское государство обязано финансировать работу средних школ на том языке, который выбирает достаточно большое количество родителей. Русский язык в Азербайджане затребован, по разным причинам - значит, государство существующее на деньги налогоплательщиков, конституционно обязано обеспечивать исполнение этих потребностей.

Когда желающих учить детей на русском языке будет мало до такого уровня, когда финансировать такие школы невозможно, тогда государственные русскоязычные школы можно закрывать. Если же, предположим,  достаточно большое количество родителей желает дать детям образование на английском, немецком, китайском, грузинском и др. языках, тогда государство обязано выполнять волю граждан. Такого требование Конституции и выступающие против совершают антиконституционную пропаганду.

Насильно заставлять родителей отдавать детей в национальные школы - незаконно, антидемократично. Такое есть в стране, которая старше Кока-Колы и врет всем, называя себя демократичной. Но запрещает родителям-армянам отдавать детей на учебу в русский сектор. И тогда это становится одной из причин бегства населения.

Давайте не учиться у лузеров. У них нам нечему учиться, напротив, если будем поступать полностью наоборот, всегда выиграем.