RSSВетер с Апшерона

Повлияет ли отставка Эрдогана на отношения Турции и Азербайджана? Нет

09:05, 24 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Во вторник турецкая валюта впервые стала стоить более 13 лир за доллар. В Анкаре и Стамбуле прошли протесты после рекордного падения курса лиры по отношению к доллару, сообщает Cumhuriyet. Их участники требовали отставки правительства и членов правящей Партии справедливости и развития (ПСР). 

Абсолютно уверен, что в двух соседних странах загорелись мыслью: Эрдогана сметут, придет новое турецкое руководство. Изменятся, ухудшатся турецко-азербайджанские отношения, перестанет Турция поддерживать Азербайджана в гарабахском деле?

Обязательно в Lragir.am выйдет несколько публикаций, составленных из вопросительных предложений. Вечно ухмыляющийся  экс-депутат в esse.am выступит с аналитической речью о скором развале блока Баку-Анкара, после чего до Куры армянские войска пройдут легонькой трусцой, почти не стреляя.

Чушь, не будет этого. Импоссибл. Самое трудное в войне азербайджанская армия сделала, и теперь не важно какой была помощь Турции. А она обязательно была, это нормальный факт.

Азербайджанская армия укрепилась на позициях, которые защищать в случае армянской контратаки мы можем сами, одни, имея опыт и вооружение, с которым достигнута победа. Людских и материальных ресурсов для того, чтобы отстоять имеющиеся позиции и взять новые у Азербайджана, без помощи извне, предостаточно. В этом смысле я спокоен.

Теперь и Турция с Израилем мирятся

Волнения в Турции интересны по другой причине. Турецкая экономика максимально диверсифицирована, там нет зависимости бюджета от одной отрасли (нефтяной как в Азербайджане). Нет искусственных монополистов (как в Азербайджане), словом, это классическая эффективная капиталистическая экономика. При этом лира обвалилась, в азербайджанский манат держится и говорят, что валиться не будет. Дальше рассуждать не буду, я не экономист. Только констатирую происходящее, чтобы дать пищу для размышлений специалистам.

О политической стороне события. Эрдоган неминуемо уйдет с поста президента в 2023 году, когда кончится его, ограниченный Конституцией, срок. Вряд ли останется у власти Аг Парти, все-таки Турция демократичная страна и там народ выбирает, а застарелая власть всегда надоедает. Народ надеется на новых. Эрдоган уйдет, придет другой. Какими будут при новом лидере азербайджано-турецкие отношения?

Думаю, что могут измениться риторика выступлений, может уменьшиться пафосность, появятся новые направления развития отношений. Но в целом межгосударственные связи останутся прежними, а может и далее усилятся - зависит от того, какая партия у них победит.

Это факт, что при всех президентах в Анкаре, для турецкого народа Азербайджан был темой номер один. Все президенты Турции придавали особое значение отношениям с Азербайджаном, это - объективная данность, диктуемая географией, геополитикой, историей, экономическими, стратегическими интересами. Они не зависят от имени президента. То же касается азербайджанских властителей.

От происходящих в Турции событий ровно ничего нашим противникам не обломится.