×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:28, 25 августа 2021

Храмы Кавказской Албании в Азербайджане ВИДЕО


Вчера, в посте про трехколесные велосипеды, вследствие моего неправильного применения слова "издревле", разговор вышел на албанскую часть истории Азербайджана. Я обещал тогда показать сегодня албанские храмы на территории древнего расселения кавказских албанцев в районах Шеки, Огуз, Габала, Гах, Загатала и Балакян. (не путать с европейской Албанией!).

Но сначала дам простое пояснение, особенно нужное армянским читателям, у которых свое, неправильное понимание истории своей и другой страны. История Азербайджана это история территории, исторически называемой Азербайджаном или прежними топонимами, от которых произошло сегодняшнее название страны. Наша история это также история всех проживающих в Азербайджане этнических групп. 

История Армении  - это история  не территории, а одного этноса, который переселялся из одного региона в другой, пять раз, создав пять различных "Армений" в разных местах планеты. 

В этом разница, отсюда неспособность армян понять как история Албании может быть одновременно историей Азербайджана. Или как история грузин-мусульман (енгилои) может быть частью азербайджанской истории. Может, так и есть. Надо напрячься и понять.

Здесь я рассказывал и показывал о моем посещении церкви албан в Кише

Первая христианская церковь на Кавказе. Село Киш, Шеки, Азербайджан

Показываю видео о самой древней на Кавказе христианской святыне, первой албанской церкви Кавказа, в селе Киш Шекинского района

В течение дня  буду сюда выставлять другие фото и видео о храмах Кавказской Албании

0

0

Оценить:
25.08.21 в 08:57 } кямал али (Опытный) #
Прошу читателей сообща просвещать народы о Кавказской Албании, чтобы вруны молчали. прошу размещать здесь информацию, фото и видео, а я стану переставлять в пост

1

0

Оценить:
25.08.21 в 09:00 ahmed #
Недавно поменял бензанасос на автомобиле Ниссан,мастер предложил поставить за 20 манатов бензанасос от 10- модели жигулей,мол дешево и надёжно,а получилось совсем как с переселением армян на Кавказ ,сначала по указу Петра затем по инициативе Грибоедова,вроде похожи на Кавказцев но при серёзном испытании как ниссан на подъёме не тянет буксует,пришлось поменять на родной ниссановский  бензанасос,Кавказу нужны кавказцы ,чужой здесь не приживётся ,даже Россия вощедшая на Кавказ 200 лет назад получила срок в 5 лет с вещами на выход

0

1

Оценить:
25.08.21 в 09:16 daron #
Согласен с тем, что азербайджанцы это и есть потомки албанцев. Вернее перемешанных албано-иранцев (талыши, курды, персы...). Будучи индоевропейцами каспийского типа (то есть коренными жителями) вы априори не можете быть этническими тюрками. Три капли крови тюркских завоевателей не делает вас тюрками. Глупость о тюркском происхождении она написана на ваших лицах. Зеркало не обманешь.

Вы и есть албаны, забывшие язык предков, предавшие их память в угоду стремлению примазаться к народам тюркского происхождения. 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 10:37 mariella_mosciski #
Это называется интеграцией народов . Насиление кавказской Албании это корни а после потока турков на Кавказ было смешание народов . Туркская часть наших корней это костяк . Не бывает народа которые не меняется в течении тысячилетий. Так же по вашей логике можно утверждать что современные армяни не имеют не какого отнашение к древним . Ибо зачем тогда армяни сами себя называют хайами а страну хайестан? 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 11:10 torrie.rippin #
Ещё раз. Азербайджанцы это народ индоевропейского происхождения. Более того местного уникального каспийского типа. Соответственно к тюркам этнически отношения не имеет. Но есть языковая семья так сказать. Азербайджанцы относятся к тюркской языковой семье. Это значит, что местное население перешло на тюркский язык без заметного вливания тюркской крови. То есть прискакало несколько десятков тысяч тюрок, завоевали Азербайджан и потом растворились в 2-3-х миллионном населении региона. Язык остался. Тюрки не остались. Тюркская кровь в одинаковом количестве у всех жителей региона - армян, азербайджанцев, грузин, турок, персов, арабов. Да и у русских наверняка тоже. Не зря говорят потри русского, найдёшь татарина.

Но большинство народов смогли не поддаться завоевателям и сохранить свои языки. А современные азербайджанцы и турки это потомки людей, предавших свой язык и свою культутру.

0

0

Оценить:
25.08.21 в 11:19 torrie.rippin #
А возможно их вообще было единицы. Азербайджан же был в составе Персии. Тюрки завоевали Персию и Малую Азию и оттуда язык проник в Азербайджан естественным путём от человека к человеку.

В то время Азербайджан был мало интересной небогатой провинцией. Главные силы тюрок продвигались скорее всего по более удобным для жизни местам-территории современной Турции. А в Азербайджан может зашло какое-нибудь кочевое отсталое племя в несколько сотен или тысяч человек. 

И вы под него прогнулись. Позорище!

0

0

Оценить:
25.08.21 в 16:44 } Dayday (Знаток) #
Азербайджанцы они разные. Большинство именно тюркского происхождения, особенно в Гянджа-Казахе, Карабахе, выходцев из Грузии и Армении. При этом, как и турки Анатолии все так или иначе давным-давно смешались и с персами, и с албанами, и в том числе с армянами. Ну и что? Мы не стесняемся нашего кочевого происхождения. Кочевниками были и древние скифы. 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 12:47 bill.muller #
Так вы исключаяте что в истории был поток племён саков на Кавказ? Так же вы тогда исключаяте великое переселение народов а так же исключая поток на кавказскую Албанию гуннские племена под предводительством санатюрка ? Вы так же исключаяте переселение из центральной Азии кочевых огузских племён селджукидов ?  Тоесть вы хотите сказать что всего этого не было и все те деятелем  от гумулева до западных историков лгут только вы знаяте истину?

0

0

Оценить:
25.08.21 в 12:54 torrie.rippin #
Высший разум неверно меня понял. Я не могу  исключать очевидное-миграцию тюрок на Запад. Я о другом. Не кажется ли вам странным, что тюрки (гунны, огузы...) были монголоиды, а азербайджанцы европеоиды? Каким образом произошла смена расы!!!? Вас этот вопрос не ставит в тупик?

п.с.саки были ираноязычным народом. Согласно Вики)

0

0

Оценить:
25.08.21 в 13:05 bill.muller #
Ну есть каспийская суб расса в которую входят кумыки , туркмены и азербайджанцы с оттенком европоидов и монголоидов . Ну если была переселение то значит туркские корни в нас есть . Не логично что бы мы не находяс в составе Османской империи были туркоязычными . Тогда по логике получаем вопрос греки 500 лет были в составе Османской империи почему греки не туркоязычные ? 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 13:57 torrie.rippin #
Один вопрос. Почему гунны, огузы и Ко были монголоиды, а азербайджанцы и турки европеоиды? 

Ответ: это разные народы, которые принадлежат к даже!!! разным расам. 

Азербайджанцы произошли от смешивания кавказских и иранских народов. Там же у вас есть и кровь армян, тюрок и пр... Ещё неизвестно какой крови у вас больше тюркской или армянской. Это полушутка. Полу! И полуправда. Тоже полу!

Но то, что предки армян и азербайджанцев очень близки исторически это факт. И одинаково далеки от тюрок. По происхождению.

0

0

Оценить:
25.08.21 в 13:07 bill.muller #
Саки были из племменного союза сана массагетов . Там племена собирались по родству . Санномассагеты считаются предками гунов и турков . Вики может что угодно писать на азербайджанском Вики пишет что Саки были туркоязычными и на турецском тоже . Проста админи Вики не захотели обидеть русских , персов и армян а  переписали саков в иранаязычные )

0

0

Оценить:
25.08.21 в 13:59 torrie.rippin #
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%B8_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)

0

0

Оценить:
25.08.21 в 14:11 } кямал али (Опытный) #
тюрки огузы не были и не являются монголоидами. Они  - османские и азербайджанские тюрки

1

1

Оценить:
25.08.21 в 09:17 ahmed #
Daron-самая большая чушь это слово "Армения"

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:17 daron #
С турками кстати другая история. Враньё то же самое, но причины другие.

0

1

Оценить:
25.08.21 в 09:18 daron #
[...] продолжает лживую политику по вбиванию в голову людей мифа о тюркском происхождении. Итогом этой лжи стало уничтожение наследия албанцев и сокращение их численности до минимального с момента заселения Кавказа. Пару-тройку сохраненных церквей и пару тысяч удин - это пыль в глаза с целью показать миру свою "толерантность" и "мультикультурализм" (блевать тянет от этих слов). Опять же отсылка к [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

2

0

Оценить:
25.08.21 в 09:19 ahmed #
Daron-ты сперва определись кто ты хай или армянин?потом будешь филосовствовать

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:24 daron #
Хай и армяни это представитель одной и той же нации. Как картвел и грузин. Как китаец и ханьцзу, как немец и дойчи....

Это вас назвали по названию персидской провинции. И то каких-то 100 лет назад

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:30 daron #
Как чеченец и нохчо, как кабардинец и адыг, как 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:25 daron #
Не понимать таких простейших, элементарных вещей, это претендовать на разум [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]


0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:19 celeste.schaefer #
Вчера, в посте про трехколесные велосипеды, вследствие моего неправильного применения слова "издревле"

Кямал,для народов Кавказа и Закавказья про велосипеды применение слова издревле неправильное,а вот для молодого искусственно созданного народа из тюрко-иранцев(дата искусственно созданных И.В.Сталиным 1936г.) это вполне правильно и обосновано.

Наша история это также история всех проживающих в Азербайджане этнических групп.

Снова и как всегда ты не прав. История Кавказской Албании это история удинского народа. Ваши предки не жили в Кавказской Албании и никакого отношения к этому государству не имеют,а это говорит о том,что вы не имеете право присваивать себе наследие лезгиноязычных албанов.

История Армении  - это история  не территории, а одного этноса

В истории Армении описываются исторические события в пределах этой страны,а история этноса прямо указывается историей армянского народа. Не стоит тебе в твоем преклонном возрасте увлекаться подменой понятий,тебе за это не подарят древнюю азербайджанскую чудо-технику под тюркским названием велосипед.

неспособность армян понять как история Албании может быть одновременно историей Азербайджана.

Вам лезгины прямо говорят тоже самое,что армяне. Вашу ложь и фальсификации все разоблачают легко и просто:

https://www.youtube.com/watch?v=wnQqIrb8LVA

Кавказская Албания \ правопреемники и наследники не азербайджанцы

1

0

Оценить:
25.08.21 в 09:21 johna_marvin #
Кямал, спасибо за статью, времена меняются, сейчас армянам туго приходится в век интернета, раньше было легче, было легче с ЦР, с коммунистами на всех этапах они получали помощь и покровительство...

Вот простой пример, все они в один голос говорят, что в Кельбаджаре никогда не жили армяне ни до коммунистов, не вовремя коммунистов там не было  армянских деревень, возникает вопрос, откуда взялось название использоваемое армянами во время оккупации этой территории Азербайджана.

Где дворцы их царей? 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:26 johna_marvin #
На бумаге можно написать любую чушь, на " Газель" привезти и ночью закопать любой  камень, но как решить вопрос крепостной стены и дворцов и замков правителей ...Вот тут большая загвостка у армян...

Каждый великий завоеватель или великий правитель оставлял свой след, так где крепостная стена и старый город, товарищи армяне? Где ? 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 12:14 torrie.rippin #
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8&lr=239

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:21 daron #
Если вы в силу своей выгоды (причём здесь торгаши) верите в мегаложь о том, что армянские памятники, это албанские, то вам хотя бы должно быть понятно, кто в регионе сохранял албанское наследие, а кто его уничтожал.

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:33 } кямал али (Опытный) #
В 2017 году в Балакяне обнаружен древний албанский храм

https://az.sputniknews.ru/science/20170817/411488375/albanskij-hram-azerbajdzhan-raskopki-arheologi.html

1

0

Оценить:
25.08.21 в 09:31 ahmed #
Daron-хайские племена и армяни не имеют ничего общего не надо путать с китайцами

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:32 celeste.schaefer #
https://www.youtube.com/watch?v=Tqr-nLJJs00

Азербайджан ведет фашистскую политику против талышского народа

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:39 celeste.schaefer #
https://www.youtube.com/watch?v=I5F2pmK04io

Геноцид удин в Азербайджане. Волна Каспия. Выпуск 32. 05.01.2021

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:42 retha.hand #
daron, Держи гитару Джими.

https://news.day.az/politics/1292148.html

Вот как сочиняется ваша лживая история. Инстересно а где открыли новый цех?

1

0

Оценить:
25.08.21 в 09:43 } кямал али (Опытный) #
В Габале открылась отреставрированная албанская церковь – фото

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/photo/20201108/425414130/V-Gabale-otkrylas-otrestavrirovannaya-albanskaya-tserkov--foto.html

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:47 celeste.schaefer #
https://www.youtube.com/watch?v=e23xq8DGzMw

Удины в Азербайджане боятся говорить о своем происхождении, в Армении же живут бок о бок с армянами

1

0

Оценить:
25.08.21 в 09:53 ahmed #
Celeste-талыши и турки братья, в отечественной войне талыши показали храбрость и героизм

0

0

Оценить:
25.08.21 в 10:25 celeste.schaefer #
талыши и турки братья

[...] нету доверия.

Поэтому сейчас послушаем непосредственно самих представителей талышского народа:

https://www.youtube.com/watch?v=p14zN8cYdxg

Талышей насильно берут на передовую против Армян

https://www.youtube.com/watch?v=KQBfEnQ7msA

Азербайджан [...]

https://www.youtube.com/watch?v=5EwybuAryQs

АЗЕРБАЙДЖАН – [...]!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

0

0

Оценить:
25.08.21 в 10:34 } Нури Паша (Дебошир) #
Талыши - костяк офицерского состава азербайджанской армии.И всегда сражались бок о бок с азербайджанскими братьями.

Но поклонникам Нжде и представителям моноэтнической нации этого не понять..

0

0

Оценить:
25.08.21 в 09:57 tyler #
1914 год армянский историк Геворг Аслан книга «Армения и армяне»:


«У армян не было государственности. Племена исповедующие разные веры от григорианства до католицизма населяли просторы Передней Азии, пока в начале 19 века им не позволили заселить ареал Кавказа, где столкнулись с наследием Кавказской Албании оставшие бесхозными после принятием Ислама многими народами населяющими эти земли. Армяне в 19 веке с позволения Высшего православного Синода забрали себе монастыри и храмы и создали в Эчмиадзине святой дом Каталикоса.

Армяне не связаны чувством родины и не связаны политическими узами ни с одним народом Кавказа. Армянский патриотизм связан только с местом проживания в Сирийской Киликии,Персии и Отоманской империи».

Г.Аслан, «Армения и армяне», 1914.

0

0

Оценить:
25.08.21 в 10:36 tyler #
Фальсификации и разоблачения" - Мифические претензии армянской церкви.                                     https://m.youtube.com/watch?time_continue=34&v=UTB72nDpjNs&feature=emb_logo

0

0

Оценить:
25.08.21 в 10:40 tyler #

Арменизация албанского наследия на Кавказе.                               https://m.youtube.com/watch?time_continue=1&v=1KgTl0N8nWU&feature=emb_logo 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 10:55 celeste.schaefer #
tyler,хотелось бы поинтересоваться у вас. Как так получается,что про некоего историка Геворга Аслана написано только в Алиевских пропагандистских сайтах? Почему в нейтральных источниках нету инфы о нем и тем более об этом так называемом историке нету в википедии? Вы уже не только историю сочиняете,но еще и историков выдумываете? 

2 ссылки на Алиевский пропагандистский канал CBC TV Azerbaijan это сверх лузерства.

Нету нейтральных источников(не ваших пропагандистских),кормитесь и довольствуйтесь тем,что есть,а точнее,что выставлено для вас из нейтральных источников. 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 11:00 tyler #
На, армянин, получай гранату.    http://ru.hayazg.info/Аслан_Геворк

0

0

Оценить:
25.08.21 в 11:23 celeste.schaefer #
Понятно. Алиевские боты нарыли где-то в бесконечном пространстве сети мало кому известное имя и на него ссылаются. Там кроме обложек от пару книжек больше ничего нету. 

Боты,киньте ссыль,если есть книга,на которую вы ссылаетесь в электронном виде, Конкретно интересует только один момент,его слова сходятся с вашими фантазиями или нет. 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 11:43 } кямал али (Опытный) #
Артура Экозъянца тоже боты нарыли? Еще привести других армян которые своих болтунов от истории разоблачают?

0

0

Оценить:
25.08.21 в 11:42 } кямал али (Опытный) #
Мурад Сададдинов

Как Вы думаете кто, сегодня бутылками бросался в армянском парламенте?

Это бывший министр обороны Армении Оганян. Да тот самый который выстроил оборону на оккупированных территориях и назвал ее в честь себя "линией Оганяна". 

Теперь от этой линии остался небольшой кусок и он видимо проходит в армянским парламенте

Впрочем и бутылками бросаться не умеет, как и воевать. Как всегда промахнулся. Кстати он во время 44 дневной войны появился в Карабахе, и организовывал оборону. Часто выставлял себя перед видео камерами, мол я здесь. 

Но вдруг тихо, без шума и конечно без видео съёмок ретировался, когда запахло порохом. 

Ну теперь он нашёл свое поприще, бросаться бутылками. Вот она ваша сущность, за время оккупации грабить и воровать захваченные имущество, убивать мирных Азербайджанцев, а как почувствовали силу Азербайджанского воина то друг с другом начали грызться.

Теперь к мировому сообществу, которое закрывала глаза на все это.

Вот они ваши лидеры, с которыми 30 лет носились сопредседатели Минской группы, требовали от нас их признать, сесть с ними за стол переговоров. Вот оно лицо вашей посреднеческой тельности. Посмотрите, хотя вы отвернетесь, как не видите все военные преступления совершенные в отношении Азербайджана.

В данном случае самое верное поблагодарить наших воинов.

Спасибо Азербайджанской Армии за Победу!

0

0

Оценить:
25.08.21 в 11:48 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Судя по видео, данные церкви используются как музеи? Я такое уже видел. Например в Харбине есть в центре города православный храм, который является, по сути, музеем. Туда ходят толпы китайцев и смотрят на фотографии и экспонаты разные. К стати меня это очень удивило, потому что могла бы православная церковь в Китае получить этот замечательный храм, но, видимо, паствы в Харбине не осталось и содержать храм РПЦ не сможет. 

Если храм реально храм, то он должен нести функции обрядовые. Или албанцев больше не осталось в этих местах и им не нужны обряды албанской церкви? С этими храмами та же проблема, что и в Китае с храмами РПЦ? 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 12:12 latrina #
Если храм реально храм, то он должен нести функции обрядовые. Или албанцев больше не осталось в этих местах и им не нужны обряды албанской церкви?

Игорь,я полагаю вы очень наивный и доверчивый человек,если задаете подобные детские вопросы. Вы не в теме того,что цель азербайджанской пропаганды в христианских храмах в Азербайджане не в их введении в действующие,а в отрицании армянского следа и присвоении албанского наследия к азербайджанцам. Другого здесь ничего нет,чисто пропаганда и не ожидайте,что эти храмы будут действующими,они в этом не заинтересованны.

0

0

Оценить:
25.08.21 в 12:44 bill.muller #
Высший разум хуррамида хочет вам заметит что не лзя все сводить до идиотизма . Мы знаяте ли тут не дышим ради досаждение армянам. А не думали что люди с 5 века трансформировалис и их этническое и религиозные ориентации сменилис и получили новый облик ? Что нам делать насильно вернуть людей на то состаяние в том они были в 5- ом веке? Проста эти церкви часть нашей истории и культуры и мы созроняем её , гордо демонстрируем свои исторические и культурные достижение . 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 14:21 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Я за сохранение церквей, кому бы они ни принадлежали. Но вопрос остается очень важным. Это уже чисто исторические здания, которые остаются лишь как исторический факт, или это все же храмы культовые и сегодня это музей, а завтра сюда придут албанцы и потребуют храм вернуть религиозной общине в пользование, потому что церковь была изъята атеистами-большевиками, а теперь должна быть возвращена. Да, и еще один важный, с мой точки вопрос. А в чем коренное отличие албанского храма от армянского храма? 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 21:13 dodie #
Мастер бабек вам ответит . Во первых армянская церковь было диофизитскем а албанская монофизитскем. Армянская церковь по своей природе оппонент котолической и проваславной церкви . Современные русскоязычные источники в том числе и Вики искажают факты про армянское христианство пропуская мимо ущей сущность из церкви , так же искожается факты косающтес про албанской церкви выстовлая их автономией внутри армянской церкви после арабского завоевание . Они упускают факт что армянская государственность пала раньше Албании . А автономией армянской церкви албанская церковь стала именно после 1830 года и по инициативе русской империи . Армянские же источники искожая факты про албанскую церковь пытаются обосновать идею о том что исторически почти полавина сегоднешнегл Азербайджана пренедлежит им . Им не важно что мы живём в 21 веке сегодня есть ООН и мировое право они проста говорят что к примеру в габале есть церковь , наверняка армянский значит там жили армяни а следовательно азербайджанцы провели геноцид и депортацию армян и оккупировали историческую родину армян .

0

0

Оценить:
25.08.21 в 22:43 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Я вообще-то задал другой вопрос. Вопрос был о том, чем отличаются храмы армянской церкви, а чем албанской церкви. 

0

0

Оценить:
26.08.21 в 09:12 milo #

Вопрос был о том, чем отличаются храмы армянской церкви, а чем албанской церкви.

Игорь,ничем не отличаются,это одни и те же церкви,относятся к ААЦ(Армянская апостольская церковь).

Можно сделать краткий экскурс в историю из доступных открытых источников для полного понимания:

Це́рковь Кавка́зской Алба́нии (арм. Աղվանից եկեղեցի, позже Агванский католикосат Армянской апостольской церкви, арм. Հայ Առաքելական եկեղեցու Աղվանից կաթողիկոսություն) — одна из древнейших кавказских церквей.

В Кавказскую Албанию христианство было введено из Армении

Христианство как государственная религия было принято в Кавказской Албании в IV веке

статус церкви Кавказской Албании в триаде Церквей Закавказья

Триада подразумевает в себе единство трех церквей(грузинская,армянская и албанская).Если посмотреть на строения церквей в этом регионе,то отличие практически не найдете,они одинаковые.

С прекращением существования государства Кавказская Албания её церковь по факту стала автономным католикосатом Армянской апостольской церкви.

До 704 года сохраняла автокефалию, позже автономная

христианская церковь Кавказской Албании (арм. Աղվանք), находившаяся в каноническом единстве с Армянской апостольской церковью.

Разрыв триады Церквей. Причины.

Созванный в Халкидоне IV Вселенский собор (451 г.) вызвал раскол и его постановления были отвергнуты рядом древневосточных церквей, которые были обвинены в монофизитской ереси. В 506 году на I Двинском соборе при участие князей и епископов Армении, Албании и Грузии был принят так называемый «Энотикон», изданный византийским императором Зеноном с целью примирить сторонников и противников Халкидона. Но уже на II Двинском соборе (554 г.), после того как император Юстин I отверг «Энотикон» и утвердил доктрину Халкедонского собора, Албанская, Картлийская и Армянская церкви порвали с Византийской церковью

В начале VII века произошёл разрыв между церквями Грузии и Армении. 

Грузинская церковь пошла по пути единения с греко-римской (византийской) церковью. В этот период церковь Албании также пыталась идти по пути Грузинской церкви.

Если албанская церковь объединилась бы с греко-римской церковью,как грузинская,то сейчас стала бы автономной от Константинопольского патриархата,а т.к. объединение не состоялось,то стала автономной от армянской ААЦ.

1

0

Оценить:
26.08.21 в 09:30 } кямал али (Опытный) #
Millo i неправду пишет. Албанские церкви орнаментально и архитектурно сильно отличаются от армянских.Об этом говорят современные удинские представители, сообщающие о том, что на оккупированной территории армяне выламывают из албанских храмов специфические орнаменты, изображения крестов соответствующие албанской религиозной символике, вставляя на это место специфические для армянских храмов элементы. Все исковерканные армянами албанские храмы будут возвращены в первоначальный вид

0

0

Оценить:
26.08.21 в 09:38 milo #

армяне выламывают из албанских храмов специфические орнаменты, изображения крестов

[...],потрудись объяснить,зачем выламывать крест относящийся к ААЦ и вставлять его другим крестом относящемуся к той же ААЦ? 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
26.08.21 в 10:26 } кямал али (Опытный) #
албанцы не считают себя последователями ААЦ. Потрудись почитать интервью представителя удин Роберта Мобили,в и-те. Армяне также меняли под свой формат православную русскую церковь в Шуше, как исковеркали албанские храмы в Гарабахе 

0

0

Оценить:
26.08.21 в 10:30 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Но пока я нигде в интернете не нашел отличий архитектуры албанских и армянских церквей, кроме заявлений о том, что кто-то там что-то выломал, но кто где и что так и осталось не сообщенным. Ни один эксперт мне не сказал в чем отличие. Большая часть кого я спрашивал затрудняются это сказать, либо отмечают, что отличий нет. Я понимаю, что круг экспертов пишущих на КУ мал, но может кто-то мне может перечислить пять основных отличий архитектуры албанской церкви от армянской церкви. Я готов это принять без критики и везде рассказывать об этом. Всего пять основных отличий, по которым любой человек, подойдя к храму, скажет, что это армянская церковь или албанская церковь. 

0

0

Оценить:
26.08.21 в 10:34 } кямал али (Опытный) #
https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/46152

0

0

Оценить:
26.08.21 в 23:33 } Игорь Сажин (Эксперт) #
В данном тексте нет ни слово про архитектурные отличия албанской церкви от армянской церкви. Там упоминается некий общественный деятель, который "легко по известным признакам различает албанские и армянские памятники". Вот я и взываю к специалистам. Ну назовите хоть кто-то, хотя бы пять "известных" признаков. Таких "известных", что их никто назвать нигде не может. Ну хоть один текст в интернете. Что это за "известные" признаки, которые никто не может назвать? Это какое-то тайное знание? 

0

0

Оценить:
26.08.21 в 23:51 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Да, и я с большим интересом посмотрел видео, которое вставлено в конце приведенного вами текста, где послушал внимательно этого общественного деятеля Роберта Мобили. Сразу бросается в глаза, что он не хочет назвать "известные" признаки. Ну например он говорит, что хачкары албанские отличаются от хачкаров армянских тем, что там есть символы огнепоклонства. Ну хотя бы один символ огнепоклонства мог бы этот общественный деятель назвать? Нет он это обходит. Может быть он сам не знает что это за символы? Хотя вряд ли, ведь к огнепоклонству относятся все солярные знаки, а их очень много и они используются в большом числе религий, и Христиане их пользуют в своих храмах, и Индусы, и Буддисты, они что все албанцы? Значит есть какой-то знак солярный (огнеполонный), который характерен для албанской церкви? Но какой? Почему Мобили не называет его. Мне это важно, что бы я сам стал отличать.

0

0

Оценить:
25.08.21 в 13:12 bill.muller #
Высший разум хуррамида считает эти споры бездельем . Что обсуждается тут? Кто кем был 1500 лет и чйи предки первобытные люди живжище на долине азыха в каменном веке . Это продолжение споров которые открыли армянские историки а в политическом кругу это вывел пашинян со своего дебата с алиевом . Так же советую азерюзерам культурно и адекватно отвечат оппонентам как это делаю я обезоруживая оппонента не оспоримами фактами и риторическими  . Надо уметь везти дисскусию .                                                             П С. Ещё ктота назавет меня тут [...] не одного коммента не напишу будете продалжать отвечат матом на издёвки тех оппонентов 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

0

0

Оценить:
25.08.21 в 13:19 bill.muller #
Используйте логику , факты и риторические вопросы . Это вам совет от мастера хуррамида 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
13
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
13
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
21:23, 31 мая 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
проблема бездомных животных - редкие позитивные моменты