RSSВетер с Апшерона

История совсем не та чему нас учили

19:45, 22 мая 2020

Невероятно как многое об истории Азербайджана мы не знали, благодаря хваленой советской системе образования. Много повторяют, как куплет популярной песни, что советская школа была лучшей в мире и сейчас весь запад стоит в очереди, чтобы ее применить у себя. Может, арифметику в СССР учили лучше чем в США, а преподавание истории было сугубо идеологизированным. Нас учили, что 28 апреля 1920 года азербайджанский пролетариат и крестьянство с радостью встретили пришедшую с севера красную 11-ю армию.  Заодно скинув ненавистных меньшевиков и мусаватистов (то есть Азербайджанскую Народную Республику -1918-1920). А после прихода красных в Азербайджане были только кулацко-басмаческие восстания отдельных групп,  легко подавляемые советской властью. 
А про эти события учителя не говорили:
22 мая в Гяндже вспыхнуло антисоветское восстание.
Гянджу заполонили беженцы из Баку, спасавшиеся от репрессий. Кульминацией недовольства стало известие о расстреле 20 мая в Баку губернатора Гянджи Худат-бека Рафибейли. Вспыхнув в казармах, восстание переросло в общегородское, к нему присоединились жители города и окрестных сел. В подготовке и руководстве восстанием принимали участие командир гянджинского полка полковник Джангир-бек Казымбеков, начальник гарнизона города генерал-майор Джавад-бек Шихлинский, генерал-майор Мамед Мирза Каджар, командир кавалерийского полка генерал Теймур-бек Новрузов, полковники Станкевич и Гаузен. На помощь Гяндже пришли партизанские отряды Гачаг Гамбара и Сары Алекпера.
Утром 22 мая были разоружена большая часть красноармейцев, и город полностью перешел под контроль восставших.
Вокруг города началась концентрация красноармейских частей, и 25 июня началось наступление со стороны Ханлара и Шамхора, которое с большими потерями для наступавших было отбито. 26 мая было отбито семь попыток захватить город.
Джангир-бек Казымбеков описывает одну из конных атак большевиков: "Уже ясно видны атакующие массы конницы, двигающиеся рысью 4 эшелонами, приблизительно по 2 эскадрона в каждом. Абсолютная тишина господствует на азербайджанских позициях. Противник переходит в галоп, а затем в карьер, приближаясь все ближе и ближе, 800 метров, 700…, 600…, и наконец команда – “Огонь!”
Ураганный огонь 5 орудий, бивших картечью, 22 пулеметов и почти 2-х батальонов пехоты с партизанами производит в рядах атакующего противника огромные опустошения. Все поле перед азербайджанскими позициями покрывается трупами людей и лошадей и массой раненых. Только одиночным всадникам удается уйти из-под смертельного обстрела. Атака, как потом установилось, кавалерийской дивизии была ликвидирована и, судя по потерям, дивизию эту можно было считать уничтоженной".
Бои продолжались больше недели. Перед последним наступлением вокруг города и в армянской части были сконцентрированы огромные силы: пять стрелковых и шесть конных полков, часть которых была переброшена с северо-западных границ, где они готовились к агрессии против Грузии, 7 спецподразделений, 2 бронеавтодивизиона, 8 бронепоездов, 57 тяжелых пушек и строевые армянские подразделения, а также добровольческие армянские группы, численностью до 3000 человек.
События гянджинского восстания, описанные в романе «Али и Нино», полностью соответствовали действительности: «Мы возвращались в город, и я думал о доживающей последние дни республике. Светало. Город был подобен арсеналу. В Гянджу подтянулись крестьяне, привозя с собой припрятанные пулеметы, боеприпасы. С армянской стороны изредка доносились выстрелы. Та часть города уже принадлежала России…
Батальоны русских приближались к Гяндже, город был полон беженцами из Баку. Они рассказывали о расстреле министров, аресте депутатов парламента, трупах, выброшенных в море с привязанными к ногам ядрами...
В знойный полдень мы сошлись в рукопашной. Перед моими глазами мелькали широкоскулые, плоские лица, треугольные штыки. Дикая ярость обуяла меня. Воздух был пропитан запахами пота и крови. Я лег за пулемет, и лента, как четки, заскользила меж моих пальцев...
С той стороны заиграли призыв к атаке. Из глубины армянских кварталов послышался марш Буденного. Я поднял голову. Передо мной лежала широкая, пересохшая река. Русские, пригибаясь, перебегали площадь, стреляя на ходу. Пули со свистом вонзались в опоры моста. Я отвечал им плотным огнем. Русские падали, как игрушечные солдатики, но взамен убитых появлялись все новые и новые. Их были тысячи, и мой одинокий пулемет был бессилен на гянджинском мосту».
Через 12 дней сопротивление было сломлено и жестоко подавлено.
в статье историка Элдара Гинесли.
В прошлом году я рассказывал в "КУ" историческое открытие журналиста Арифа Алиева о героизме около 300 военнослужащих азербайджанской армии АНР, которые в районе станции "Насосная" на сутки задержали, в бою, 11-ю Красную Армию. Все герои погибли, ну и агрессоры тоже понесли внушительные потери