RSSВетер с Апшерона

Причина восстановления мечети в Шуше ясная и оставляет тяжелый осадок

10:25, 12 августа 2019

Тяжелое чувство столкновения с примитивной ложью, украшенной наглой ухмылкой оставила статья о том, что в Шуше восстанавливают азербайджанскую мечеть. 

Авторы говорят, что все азербайджанцы этот город покинули, не объясняя как  - а покинули, чтобы не быть убитыми.  Авторы признают, что молиться в этой мечети некому. И уместно приводят слова местных армян говорящих, что сотни людей до сих пор там без нормального жилья и армянские храмы разрушены, зачем тогда тратятся деньги на восстановление мечети? 

Еще ложь - армянам удобно называть мечеть иранской, хотя в ней отродясь не было ни иранцев, ни фарсов. Нет их там и не будет.  А строили мечеть азербайджанские турки,  молились в ней и вынуждены бежать под страхом смерти. Азербайджанскую мечеть авторы и другие из грязно-политических соображений называют иранской - еще ложь, с которой неприятно сталкиваться.

Подробности можете читать в статье, там же смотреть фотографии современной Шуши и мечети. Мое мнение причины ее восстановления простое - армянам нужен Иран, необходимо иранцев обманывать, угодничать перед ними, выставлять себя друзьями фарсов и пседоарийцами (арийство - националистическо-фашисткая идеология). Поэтому восстанавливают мечеть, чтобы тыкать ею в глаза мусульманским богачам, как им удалось это сделать с казахским миллиардером - спонсором восстановления.

В статье говорится о гуманизме, христианских ценностях. Эти понятия одно, а то как поступали армяне в Карабахе - совсем другое, противоречащее ценностям и гуманизму. В Карабахе творился этнический геноцид против мусульманского населения - азербайджанских и месхетинских турок.  Нельзя быть гуманным к религиозному храму, при этом убивать молящихся в нем людей и потом героизировать тех, кто убивал.

Ложь, примитивная до ясности и поэтому нахальная, оставляющая тяжелый осадок.  

В Баку и других азербайджанских городах армянские церкви не разрушались, оберегаются государством.