RSSВетер с Апшерона

К разговору о "древности: как Хачатурян слямзил музыку у Гаджибекова ВИДЕО

09:39, 21 мая 2019

На Кавказе есть условно говоря "древняя нация" и условно говоря "молодая нация". Древней много тысяч лет от роду, - утверждают ее представители, и они же утверждают о возрасте "молодой", которая, мол родилась позже напитка "Кока-Кола". В устах "древних"  эти  утверждения выглядят, как они думают,  очень серьезно и аргументированно, а историки от "молодой нации" приводят факты из историков "древних", которые разоблачают своих же фальсификаторов, распространяющих аргументы на уровне "кока-колы".

Азербайджанская музыкальная культура и отношение к ней порядочных армян

Я в эти споры не обсуждают так как абсурдность деления наций на молодые и старые мне известна. Больше должно быть важным и интересным тот факт, что так же как древность не прибавляет первым каких-либо прав и преимуществ, также и молодость не дает вторым каких-то прав и преимуществ. 

С последним понятно, и не было до сих пор такого, кто опроверг бы мое утверждение об отсутствии прав и преимуществ как у древних, так и у молодых. С этим спора нет.

Глупость разговора о древности, как показателя особых заслуг, иллюстрируется видеороликом, найденным мной в сети. Неизвестные авторы совместили два музыкальных произведения, сравнили их обнаружив удивительное и позорное для второго композитора сходство с произведением, созданным за 35 лет  лет до создания второго произведения. Второй композитор - советско-армянский маститый автор многих музыкальных произведений Арам Хачатурян слямзил, так сказать, музыкальную тему у первого (по рождению и творческой активности) композитора Узеира Гаджибекова.  Оперетта "Аршин мал алан" написана азербайджанским композитором Гаджитековым в в 1913 году, а одноименный музыкальный фильм снят в Баку в 1945-м .  Плохая копия мелодии Гаджибекова - "Песня о Ереване" "создана" Хачатуряном в  1948 году, через три года после выхода на экраны азербайджанской телевизионной оперетты.

Вывод: "древние" не гнушаются воровать у "молодых". Стыдно, господа "древние", если вам известен смысл этого слова. Тем более, что фактов о воровстве азербайджанских произведений искусства вашими деятелями от "культуры" много...