RSSВетер с Апшерона

"Оптимизация" скоростного режима выгодна казне. Больше плюсов не вижу

10:46, 14 января 2019

В госпрограмме повышения безопасности на дорогах в 2019-2021 годах сказано, что будут пересмотрены допустимые скорости движения на азербайджанских дорогах. В зависимости от плотности движения и качества (ширины) дорог установят новые ограничения, об этом водители будут информироваться специальными большими экранами.

Это значит, что в населенных пунктах максимальная скорость не обязательно будет "до 60 км. час". Может быть меньше, еще меньше, а может и увеличат, как например сейчас в Баку на аэропортовской дороге, в черте города, можно двигаться 110 км в час.

Дорожных полицейских надо переориентировать, чтобы не устраивали засады

Забота о безопасности, понятно и хорошо. Но возникает проблема. Сейчас в Баку водители знают, что в основном ездить можно до 60 км в час. После "оптимизации"  на различных улицах и в разное время суток скорость тоже будет различной. Придется водителям запоминать или вооружиться дополнительными глазами, чтобы видеть указатели с максимальной скоростью на этой дороге и в данное время. Не у всех память электронная, у большинства всего два глаза, следовательно будут нарушения режима движения, а сидящий в засаде полицейский появится за ошибшимся водителем с мигающей крышей: стой, нарушение ПДД, пишу протокол или плати на месте меньше, но в мой форменный карман!

Про улучшение безопасности после таких нововведений можно поспорить, во всяком случае рост нервозности водителей на безопасность влияет отрицательно. А то, что госбюджет и карманы полицейских будут заполняться эффективнее нынешнего, в этом сомнений быть не может. Даже если все установленные экраны будут правильно работать и своевременно сообщать о допустимой скорости движения.

Последнее замечание уместно потому, что ни один из информационных экранов установленных на автобусных остановках не работает. О сумме напрасно потраченных денег молчу, об этом много сказано, а пользы никакой.