×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:54, 18 декабря 2019

Урну в урну


На непринятие   Парламентом, вотума недоверия министрам внутренних дел и юстиции, что пытались сделать 20 наших  депутатов, обвинив чиновников в  избиение заключенных в цхинвальской колонии, реакция в нашем обществе разная. Кто то считает,  это несправедливостью и дикостью, а кто то считает что, на поводу у преступников, пусть и осужденных и уже наказанных, идти нельзя. А чаще всего это бывает некий микс этих, по сути,  разнонаправленных тезисов. 

После заседания югоосетинского Парламента, прошедшего, наконец, после почти месяца откладываний, 5 декабря,  от 20-ти вотумщиков, откололись  два голоса,  и в результате тайного голосования, его не удалось объявить  министрам внутренних дел и юстиции. В социальных сетях и на сайтах независимых информагентств появились высказывания и комментарии. Смысл многих из них  сводился к тому, что эта история показательна,  и что те кто выстоял после давления, в факте которого мало кто сомневается,  молодцы, и что демократия в РЮО пусть и не расцветает, но жива и жив Парламент и дух  парламентаризма в нём и в обществе.  Но мало кто высказался о том что на самом деле сыграло решающую роль в том, что вотум не прошел. И это, не  некие сторонние  силы и не геополитические процессы.  Виной всему коробка, урна для голосования. Та, что делает его закрытым. Будь голосование  открытым, мы бы знали, кто и как голосовал, и не факт что от двадцатки не откололись бы те, решающих двое. Возможно,  остались бы двое, а остальные бы проголосовали, против вотума.  Но мы бы это знали.  Мы бы знали, за кого голосовали выбирая Парламент.

    

Новости
Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Изменена квалификация уголовного дела бывшего мэра Крымска

Уголовное дело бывшего мэра Крымска Яниса Будагова расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как возбуждено оно было по статье о превышении полномочий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Девушка печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра “Э” усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Персоналии