×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:51, 11 июля 2017

Конструктивная транзитная позиция Южной Осетии


О перспективах транзитной торговли Грузия - Россия говорили на переговорах министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Это была, наиболее конкретно обсуждаемая тема на встрече в МИД РФ. На пресс конференции, Лавров, как истинный дипломат, начал освещение темы транзита, с того, что он проинформировал Медоева, о развитии росийско-грузинских отношений, в том числе о результатах  встречи  спецпредставителя премьера Грузии,  Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина. Встреча состоялась в Праге в феврале этого года.

Пражская встреча, надо отметить, почти полностью была посвящена вопросам "торгово-экономических отношений, визового режима, мониторинга грузов на границе". Как говорилось в сообщениях о результатах той встречи, Россия и Грузия "договорились создать механизм,  международного мониторинга системы обмена данными. Мониторинг грузов предусмотрен на участках через Рокский тоннель ". В соглашении указаны лишь географические координаты, а не названия мест. Это было сделано, чтобы сохранить нейтральный подход к статусу Абхазии и Южной Осетии. Мы конечно с пониманием относимся к таким фактам, когда россиской дипломатии приходиться,  играть по правилам Международного сообщества, которое не признает РЮО.

То есть на участке транзита по  Республике Южная Осетия, будет создан некий коридор на входе и выходе их которого,  будет и осуществляться этот мониторинг. 

Также Лавров отметил, что перспектива  транзита через Южную Осетию, "вызывает достаточно высокий интерес в нашей Республике". Правда, добавил при этом слово "вроде бы". Можно было избежать этой фразы, и  провести мониторинг на предмет интереса к транзиту в югоосетинском обществе, прежде чем договариваться о мониторинге транзитных грузов. То же самое не мешало, бы сделать и нашим властям, прежде чем подтверждать  "готовность активно участвовать в организации (транзита)".  Хотя конечно приятно, что  Россия "высоко оценила конструктивную позицию Южной Осетии,  без которой такой проект реализован быть не может".




0

0

Оценить:
11.07.17 в 12:46 } BERG...man (Суперэксперт) #

С экономической точки зрения -  прекрасный транзит, и выигрывают все, с политической -  абсолютная утопия.

 

0

0

Оценить:
11.07.17 в 12:50 } alanip (Опытный) #

А мне кажется экономика (деньги) возобладают над политикой (утопией)

0

0

Оценить:
11.07.17 в 12:56 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ой, Алан... ты даже не представляешь, насколько это кажется отсюда  ( мне, по крайней мере), неправдоподобным...Это - может вообще смести власть... Я напишу пост об этом.

0

0

Оценить:
31.07.17 в 10:33 } alanip (Опытный) #

Ну наш президент уже выразил свою позицию....слово за вашим)

 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Конституционная независимость Южной Осетии
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях