×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
02:02, 14 марта 2013

Мытарства предпринимателей на таможне.


Новость № 1 на этой неделе, на мой взгляд, совсем не злосчастная потасовка в высших эшелонах власти, а    проблемы возникшие в связи  с пересечением границы Россия - Южная Осетия, для оптовых перевозчиков, то бишь юго осетинских  предпринимателей- коммерсантов. На таможенном пункте Нижний Зарамаг, опять наблюдалось скопление большегрузных грузовиков и "газелей". По словам перевозчиков, российские таможенники не соблюдают давно обещанный?  беспошлинный проезд.

Но при этом , почему то, все  обращаются к юго-осетинской таможне, тогда как проблемы  с таможней российской. Все,  в том числе, и  осмелившиеся  в минувший понедельник, на небольшую акцию протеста в виде коллективного посещения и стояния у здания Правительства РЮО, югоосетинские предприниматели.

 

Я попытался выяснить, в чем же  проблема c  Российской таможней. Но мой разговор, с таможенниками контрольно-пропускного пункта Нижний Зарамаг,   явно не клеился. Глаза, на ситуацию, мне раскрыли Российские  пограничники. они  выявили третьего, основного виновника регулярных, в прямом смысле "мытарств",   югоосетинских бизнесменов, их стояний на промозглом продуваемом ветрами КПП.

 

По версии пограничников, договор о беспошлинном пересечении российско-югоосетинской границы давно подписан, но он попросту, не "спущен с Москвы",  непосредственно таможенникам,  для его последующего исполнения. То есть , нет документа, в соответствии  с которым,  следует пропускать  наших товароперевозщиков.  Получается, что  зарамагские таможенники,  по сути, в каждом отдельном случае,  руководствуются, личным желанием оказать братскую помощь, бизнес-сообществу РЮО. И наверно,  когда "желание" бизнесменов нажиться, превышает "желание" таможенников помочь,  образуются пробки. 

 

Однако, ни у таможенников,  ни у пограничников, ни даже  у перевозчиков, текста самого Договора я не обнаружил. 

 

Между тем, в   Цхинвале все чаще, объясняют возникающие проблемы  в отношениях России с  Южной Осетии, решением проблем России с Грузией, то есть потеплением грузино-российских отношений.

Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Персоналии