×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
02:06, 4 января 2013

Книга Владимира Ванеева «Белые облака на чёрном небосклоне» в лонг-листе Всероссийской общенациональной премии «Золотой Дельвиг».


Книга Владимира Дмитриевича Ванеева, блестящего осетинского писателя, драматурга,  публициста и историографа  числится в номинантах  Всероссийской общенациональной премии «Золотой Дельвиг».   Тут не только премия,   но  и само по себе,  это событие,  из разряда общенациональных, но уже,  все-осетинское.  Называется книга - «Белые облака на чёрном небосклоне».  Если говорить в двух словах,  то она  о том,  как зарождалась новая  волна  осетинской патриот- интеллигенции,  той самой,  которая  40 лет спустя, описываемых  событий,  инициировала  провозглашение РЮО.  А еще она о том,  как в принципе, верившие в советские идеалы  молодые люди, на рубеже 40-х - 50-х,  у этой самой советской власти потребовали выполнять ее принципы. Tо есть, по сути они решили помочь товарищу Сталину. А он их,  на четверть века,  в острог. А хотели эти тогдашние ребята всего лишь самую малость,  возможности для жителей тогдашней  югоосетинской области обучаться осетинскому языку, читать на нем, развивать его.

Книга Ванеева о  нас, не столько  о нашей истории, сколько о нашем сегодня.  И в связи с этим,  у  меня  возник,   как всегда,  ряд  вопросов,  касательно нашего сегодня.   

Не пора ли покончить со сталинизмом в нашем обществе, или хотя бы прекратить его пропагандировать?

Не пора ли начать развивать осетинский язык, на государственном уровне? Можно с небольших, но очень важных практических шагов.  Скажем обращения югоосетинского Правительства, Парламента и самого Президента  к югоосетинскому народу, разве не логичнее  делать на осетинском языке? Полностью,  а не на совдеповский манер,   только начало и конец?

Новости
Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Кадр видео с записью "раскаяния" Курбана Магомедрасулова https://t.me/NKB_Smersh/260 Публичное раскаяние краснодарского активиста стало результатом давления

Уроженец Дагестана Курбан Магомедрасулов, задержанный в Краснодаре после попытки организовать митинг, под давлением силовиков записал видео с извинениями за публикации.

Житель Ростовской области осужден за финансирование терроризма

К девяти годам лишения свободы приговорил суд жителя Новочеркасска Евгения Степанова за перевод более чем 32 тысяч рублей лицу, связанному с террористическим сообществом.