RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Израиль багодарен Азербайджану. Предотвращен теракт в Баку.

12:20, 26 января 2012

Шимон Перес вчера в Давосе поблагодарил Ильхама Алиева за предотвращение теракта в Баку.

История такова.

Спецслужбы Азербайджана заявили о задержании подозреваемых в организации теракта. Целью арестованных иранских агентов было убийство посла Израиля в Баку Михаэля Лотема.

Помимо главы израильского дипломатического представительства, в качестве потенциальных целей рассматривались представитель движения ХАБАД в Баку раввин Шниор Сегель и директор еврейской школы «Ор Авнер» раввин Мати Луис.

Азербайджанские власти сообщили об аресте – Расима Фараил оглу Алиева и Али Алихамза оглу Гусейнова, которых нанянл проживающий в иранском Ардебиле Балагардаш Алисафа оглу Дадашев.

Дадашев разыскивался властями Азербайджана по обвинению в бандитизме, похищении людей и разбое. Он поддерживал связи с иранскими спецслужбами и выполнял функции связующего звена между иранцами и азербайджанскими членами террористической ячейки.

Раввин Шниор Сегель, комментируя сообщение о разоблаченном заговоре с целью его убийства, сообщил, что еврейские организации в Баку продолжают работать в штатном режиме. Он выразил надежду на то, что азербайджанские власти сделают все необходимое для предотвращения терактов против евреев и обеспечат их безопасность.

Между тем, посольство США в Баку подтвердило значимость глобальных и региональных угроз против Соединенных Штатов и других стран в Азербайджане в связи с недавними сообщениями.

Диппредставительство напомнило соотечественникам, что существует возможность действий против граждан США в Азербайджане. Граждане США в Азербайджане должны быть бдительными, особенно в общественных местах, связанных с западными и израильскими общинами, говорится в сообщении посольства США. Кроме того, граждане США должны думать о своем окружении, не забывать о личной безопасности и постараться сделать ежедневное расписание непредсказуемым.