RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

По арестованному Герею Джамалутдинову... - Шамиль Хадулаев, Дагестан.

16:38, 17 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. По арестованному Герею Джамалутдинову... - Шамиль Хадулаев, Дагестан.:

2. В иранском твиттере шутят... - Джусойты Сослан, Осетия:

3. Про Люксембург я знал... - ТГ-канал "СловО" (Дагестан):

4. Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов пропал с радаров - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. Город утопает в мусоре... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. В этом году предстоят парламентские выборы. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия):

7. уместно вспомнить Коста Хетагурова... - ТГ-канал Sidaemon (Осетия):

8. Зима уж на экваторе... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. эффект вареной лягушки - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Казбек Коков похоронил главный экологический проект... - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. По арестованному Герею Джамалутдинову... - Шамиль Хадулаев, Дагестан..

По арестованному Герею Джамалутдинову из «аэропортовского» дела,который обратился за помощью к нам в ОНК РД.Получается странная картина.

Его задержали на проспекте Имама Шамиля днем 30 октября,и как он сказал,запугав сотрудники полиции заставили подписать бумагу,что он там был.А нет ни видеофиксации,ни чего другого,что бы доказывало его участие в этих событиях.Есть только показание некоего Алиева З.М.,который дал показания,что Г.Джамалутдинов там был.

А теперь прочтите ответ из Следственного комитета РФ от 16.01.2024. «В части проведения очной ставки межлу Джамалутлиновым Г.М. и свидетелем Алиевым 3.М, сообщаю, что в рамках расследования указанного уголовного дела свидетель с такими динными не допрашивался, следовательно, проведение очной ставки не представляются возможным».

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления

подполковник юстиции

В.В. Гагарин.

То есть,показания на Герея есть,а  самого человека нет!Что тогда Герей Джамалутдинов делает в СИЗО-1 уже 2,5 месяца?Письмо ⬇️

2. В иранском твиттере шутят... - Джусойты Сослан, Осетия.

В иранском твиттере шутят, что от Ирана все ждали ударов по Израилю и защиты Газы, но вместо этого он нанес удар по мусульманам.

В Пакистане иранцы бомбили ираноязычных белуджей, которые разделены между Ираном, Пакистаном и Афганистаном. В Ираке - ираноязычных курдов.

Белуджи для Ирана сепаратисты, поддерживаемые США, курды - примерно то же самое, только еще и с израильскими связями.

Прямого столкновения с американцами Иран избегает всеми возможными способами, но если в результате действий иранских прокси погибнут американские военные или граждане, то, с учетом выборного года, риск региональной войны конечно возрастет.

https://t.me/mig41/31326

3. Про Люксембург я знал... - ТГ-канал "СловО" (Дагестан).

Про Люксембург я знал, оказывается в Дагестане существует село, которое называется Берлин. Я как услышал, все эти выражения, типа «На Берлин» или «Можем повторить», заиграли новой краской.

Дядя решил рассказать историю, что в Берлине по какому-то серьезному поводу собрался местный джамаат, во главе со старейшиной, лидером джамаата…

Другой дядя прерывает его: «Лидера джамаата случайно не Адольф зовут?».

4. Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов пропал с радаров - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов пропал с радаров. Последнее появление главы Дербента перед камерами было 31 декабря, когда тот обратился с поздравлением нового года. 

Гостей из ОАЭ 11 января в Дербенте встречал не он, а его заместитель, который как мы понимаем на тот момент исполнял обязанности главы города, хотя как нам известно изначально встречать высокопоставленных гостей планировал сам Пирмагомегомедов. Но его срочно вызывают командировку в Москву и с тех пор он исчезает.  

По данным «Спросите у Расула» Рустам Пирмагомедов мог уйти на карантин. В Дербенте нашу информацию не подтверждают. Но и не опровергают.

5. Город утопает в мусоре... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Добрый день, уважаемый "Черновик". Опять в районе "Учхоз" Махачкалы выключили электричество.

Как же довести информацию до властей Дагестана, что выключать электричество в домах в январе – это преступление. Когда нет ни урагана, ни др. помех. И без предупреждения!

И, вообще, для чего нам надзорные органы власти, почему они не выполняют качественно свою работу? 

Город утопает в мусоре, домашние животные разносят этот мусор, застраивается каждый клочок земли, захватываются тротуары и т.д.

Уважаемые, чиновники! 

Кажется, было бы справедливо - сложить свои полномочия, если не хотите или не умеете работать.»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

6. В этом году предстоят парламентские выборы. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия).

В этом году предстоят парламентские выборы. 

Хотел поделиться мыслями о партии  «Ирыстоны ног фæлтæр».

Год назад опубликовал пост по итогам встречи с активом партии. Приведу выдержку из поста годичной давности и после сделаю пару комментариев к текущему моменту.

"Не так давно прошел учредительный съезд политической партии «Ирыстоны ног фæлтæр». Пару дней назад встречался с активом, чтобы сформировать свое отношение к ним. Не вдаваясь в подробности, скажу - молодые люди здраво мыслят, глаза горят. 

Думаю, ли я что они станут той силой, которая обеспечит развитие Южной Осетии? Не знаю. Скорее нет. Но они, на мой взгляд те, кому мы должны дать шанс проявиться.

Впрочем, основная ответственность ложиться на них самих и шанс, в первую очередь, они должны дать сами себе.

Шанс быть честными, принципиальными, целеустремленными, интересными молодыми политиками.

Для это придется много работать. Без одержимости в работе, без высоких требований к самим себе, без желания развиваться, и они обречены перенять социальные болезни предшествующих поколений".

Комментарий.

По-моему мнению, они сами себя лишают шанса.

Если бы они сейчас попросили совета "что делать" то он бы был такой: спросите себя, вы реально идете в политику, чтобы принести пользу или это все просто так?

Если действительно идете, то надо вкалывать. 

Не думайте, что вы проскочите в политику, ничего не делая, и без ущерба для себя. Второй сценарий незавидный, я вам его не желаю. Иногда лучше вовремя остановится и отказаться. 

Но выбор за вами.

7. уместно вспомнить Коста Хетагурова... - ТГ-канал Sidaemon (Осетия).

В этой связи, уместно вспомнить Коста Хетагурова и его младшего современника Блашка Гуржибекова. Оба — сыновья российских военных, оба формировались в кавказско-русском «фронтире», и судьбы обоих неотделимы от истории двух осетинских «колоний» (Labæ и Musqæw), находившихся, с учетом транспортной доступности той эпохи, далеко от тогдашней «материковой» Осетии. Жизнь на «островах осетинства» внутри «иноплеменного моря» само по себе заставляет задумываться о вопросах идентичности (раст нæ дзурын, @Surt888, @Xugati?).

Мне можно возразить, что Коста, к огорчению отца, отказался стать военным, а Блаша-таки им стал. Ну, уверен, Блашка повторил бы путь Коста, но «его отец умер в 1875 году, когда ему было 7 лет. [...] Из-за тяжёлого материального положения семьи был вынужден оставить учёбу в гимназии. В 1886 году в 18-летнем возрасте пошёл на воинскую службу в Кизляро-Гребенский полк».

«Русское влияние» есть даже в самих именах «Коста» (Khosta) и «Блашка» (Blaska). Собственно, это осетинизированные варианты русских уменьшительно-ласкательных форм имен Константин и Власий (Костя и Власка). Кстати, в лице вышеупомянутого Тараса Созаева, мы, вероятно, имеем такой же случай, так как его полное имя звучало как Тарасий. В имени другого лидера керменистов, Колка (Николая) Кесаева, мы видим уменьшительно-ласкательное Николка. Традиция «коверкания» русских имен жива до сих пор в селах.

UPD. Рома Хугати пишет, что форма Коста родилась еще в грузинской среде, и в качестве примера привел фамилию Мераба Костава. Да, вероятнее всего, он прав. Можно предположить, что это отголоски службы Хетагуровых грузинским царям (среди которых был и царь Кахетии Константин II). Нарских Хетагуровых крестили в 1818 г. грузинские священники и дали им грузинифицированные церковные имена: «обряд крещения прошли глава семьи Елбердихъ (при крещении получил имя Елиазар), его жена Мамиан (Мариам), сыновья Баси (Басил), Гуджи (Гиорги), Гени (Григол), дочери Сати (Сидониа), Чопъи (Софиа)». Собственно, имя Леван (отец Коста) указывает на то же самое.

8. Зима уж на экваторе... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Зима уж на экваторе, а города Дагестанские Огни (на протяжении последних 6-ти лет), Кизилюрт, Хасавюрт и Южно-Сухокумск, как оказалось, так и не получили так называемые паспорта готовности к зиме. 

Хотя, тут хоть с паспортом, хоть без, впору цитировать персонажа известного сериала "Слово пацана": «Вы не готовы все! Я на вас сейчас всех смотрю — вы не готовы! Сборище дрищей. А чё мы делать-то будем, когда замес начнётся?!».

Замес начался - времена года называется.

9. эффект вареной лягушки - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Почему нельзя говорить жертве абьюзивных отношений «где были твои глаза и почему ты так долго терпела?»

Объясню на примере. Есть эффект вареной лягушки. Если лягушку кинуть в очень горячую воду, она выпрыгнет из неё. Но! Если лягушку поместить в холодную воду в кастрюлю и поставить на очень медленный огонь, то при медленном повышении температуры лягушка будет адаптироваться, и когда температура воды поднимется до критической и смертельной, у нее уже не будет сил выпрыгнуть, и она сварится в кипятке. 

Так же и в жизни. Мало кто из психопатов-мужей начинает совместную жизнь с избиений и террора. Если только это не сумасшедшая мамочка жениха, которая устроит скандал перед свадьбой по поводу приданного (тут куча таких случаев в паблике описана) и выдаст всю «малину». То есть это уже сразу говорит о том, что дальше - только хуже и будет террор. 

Чаще всего начинается всё как обычно, и бывает даже как в сказке: красивые ухаживания перед свадьбой (цветы и подарки). Есть повод задуматься: нет ли тут подвоха, когда подозрительно всё слишком хорошо)) 

Психопат и садист постепенно повышает температуру огня. А если девушку, как царевну-лягушку еще с детства готовили терпеть, и от ее родственников нет никакой поддержки, то она постепенно адаптируется. 

Что получается в итоге после многих лет совместной жизни? Для садиста нужна мазохистка, которая будет терпеть унижения от садиста всю жизнь. Садист наслаждается унижением. Женщина постепенно становится мазохисткой – привыкает к насилию. Совсем плохо, если она потом сама становится садисткой, когда станет матерью, позже свекровью, и будет уже сама издеваться над дочерями и невестками – думаю, это точка невозврата и запуск самовоспроизводства садистов-мальчиков и мазохисток-девочек. 

Остановить это можно только через прыжок из кастрюли. Выпрыгнуть из кипятка, когда ты почти сварилась и уже отключается воля к сопротивлению – это подвиг. Часто на этот шаг невозможно пойти без посторонней помощи - сопротивление и жажда жизни почти на нуле. Вот почему важна любая помощь - от слов поддержки до прямого содействия в побеге и материальной помощи. Но после такой «жизни» в кипятке надо долго приходить в себя и, по сути, учиться заново жить. Знаете, как выглядит человек после большого ожога? Ему вырезают кожу со здоровых частей тела и латают места ожогов. В одном месте заплатка, на другом дырка без кожи. Потом длительные перевязки труднозаживающих ран, иногда по несколько раз в день, внимание и поддержка 24/7. 

Женщина, длительное время прожившая с садистом, как бы вся в душевных ожогах и ранах. Их невидно снаружи, но они могут заживать дольше, чем ожоги от кипятка, и оставлять невидимые рубцы на всю жизнь. Обвинять жертву в неосмотрительности и наивности – добавлять дополнительные раны. Всё что нужно: здоровое общение, здоровое окружение, часто: помощь психолога, внимание и поддержка 24/7.

#отподписчикаФК #отношения #тирания #садизм #мазохизм #абьюз #садисты #кавказскийфеминизм

10. Казбек Коков похоронил главный экологический проект... - ТГ-канал "Акценты Юга".

Казбек Коков похоронил главный экологический проект родного отца - Красную книгу КБР

 

Перед парламентскими выборами в Кабардино-Балкарии Казбек Коков сам дает козыри в руки оппозиции. Губернатор решил сэкономить на экологии.

  

В 2024 году из бюджета Кабардино-Балкарии не будут оплачивать ведение и периодическое издание Красной книги. Якобы, на это нет денег в глубоко дефицитном бюджете. При этом под секвестр почему-то не попали куда менее важные статьи, например, повышение зарплат чиновникам.

  

Теперь школьники и студенты не узнают, какие редкие растения водятся в их родной республике. Ждем разгула браконьеров и черных лесорубов - будут стрелять краснокнижных птичек и рубить редкие деревья. Никто ведь не узнает, что они редкие.

 

Коков-младший поэтапно обнуляет важные начинания своего отца - самого любимого народов руководителя Кабардино-Балкарии Валерия Кокова. Он еще в 2000 году утвердил Красную книгу Кабардино-Балкарии, которая затем неоднократно обновлялась. А вот Коков-младший денег на это не нашел...

 

Коков-младший, кстати, раньше уже похоронил еще один крупный проект родного отца, который хотел создать в Москве культурно-общественный центр Кабардино-Балкарии.