RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Баку провалил Казань?

14:41, 25 июня 2011

Честно говоря, я не верю, что Баку может принять с легкостью Мадридские принципы. Если для армян там куча спорных моментов- в частности - сдача ряда территорий, то для Азербайджана - это окончательная потеря Карабаха.

 

PanARMENIAN.Net - Выступая в ходе летней сессии ПАСЕ, президент Армении Серж Саргсян заявил, что от встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Казани можно ожидать положительных результатов и какого-то прогресса, если Азербайджан не выступит с новыми изменениями процесса. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя состоявшуюся в Казани 24 июля встречу глав трех государств. Однако, по его словам, Казанская встреча не стала переломной, Баку оказался не готовым принять предложенный сопредседателями Минской группы ОБСЕ окончательный вариант основных принципов урегулирования карабахского конфликта.

В Довиле президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ призвали президентов Армении и Азербайджана прийти в Казани к соглашению. В ходе телефонных бесед с Саргсяном и Алиевым накануне Казанской встречи Обама и Саркози снова выступили с аналогичным призывом.

Однако азербайджанская сторона предложила в Казани около десяти новых изменений, и это стало причиной того, что встреча в Казани не стала переломной.

В любом случае, Эдвард Налбандян считает, что встреча была полезна с точки зрения продолжения детальных обсуждений. «Также важно то, что президент России Дмитрий Медведев, который в течение последних трех лет внес большой вклад в карабахский процесс, выразил готовность и дальше прилагать усилия, направленные на согласование принципов и достижения окончательного согласия по ним», - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении. По его словам, это уже 12-ая подобная встреча за последние три года. Однако за последний год сценарий, согласно которому Азербайджан, фактически, выступает с новыми предложениями, разыгрывается по крайне мере в четвертый раз.

«Но мы будем продолжать переговоры, так как иного пути для решения проблемы нет. Только мирным путем, путем переговоров можно решить эту проблему», - сказал Эдвард Налбандян.

Прошедшая 24 июня в Казани встреча президентов Армении, России и Азербайджана завершилась без достижения договоренностей об основных принципах вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны только констатировали прогресс на пути к этой цели.