×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:04, 4 ноября 2018

На митинге бюджетников в Назрани, люди против изменения границ (фото)


   4 ноября отмечается день народного единства. Под этим поводом властью был организован митинг. Начало мероприятия было назначено на 10 часов утра, в интернете шли рассылки о том, что необходимо собрать десятитысячный митинг. По сети гуляют фотографии, где вышестоящее руководство того или иного министерства и ведомства призывает и обязывают своих подчиненных обеспечить явку на митинге. Самыми уязвимыми в этом плане являются работники министерств образования и здравоохранения. Не так давно в интернете всплывали аудиозаписи, где министр здравоохранения призывала своих подчиненных вести пропагандистскую работу, в поддержку действующего главы. В общем, к назначенному времени пришедших было очень мало, это были студенты и школьники, преподаватели разных учебных заведений, сотрудники министерств и ведомств. Почти половину собравшихся составляли сотрудники МВД, охрана главы и другие представители разных силовых структур, которые были как в форме, так и в гражданском.

   Естественно это был хороший шанс для главы, чтобы показать федеральному центру поддержку со стороны народа и мнимое единство, который он упускать не стал. Но даже за счет бюджетников, которых «добровольно-принудительно» привозили на митинг, ему не удалось добиться желаемого результата. На митинге проводили опрос, естественно детей они спрашивать не стали, но абсолютное большинство собравшихся взрослых, были против изменения границ Ингушетии. Они говорили об этом и были рады проделанной работе представителями Ингушского Комитета Национального Единства. Само собой, говорить об этом публично люди не могут, т.к. для них это будет чревато последствиями и как минимум увольнением с работы.

   Ни хорошая по-весеннему теплая погода, ни устроенный концерт не дали нужного эффекта. На собрании чувствовалась некая принужденность, с которой люди туда пришли. Ситуацию, наверное, могли бы спасти разве что 20 тысяч бюджетников, которые сами того не подозревая числились в разных списках трудящихся. Но реальная жизнь и жизнь по документам это две разные вещи. Речь идет о той афере республиканского масштаба, которая совсем недавно стала достоянием общественности. Как говорил Явлинский, проблема нынешней власти то, что они занимаются не реальными делами, а имитацией бурной деятельности.

Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.