RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Неделя общественного контроля в Чеченской республике (фото)

03:10, 01 июля 2014

   С 16 по 23 июня, в рамках Совместного проекта  Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека Совета Европы «Российский проект ОНК», при участии команды проекта, представителей Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, прошла «Неделя общественного контроля мест принудительного содержания на Северном Кавказе».

   18 июня, команда Недели общественного контроля, совместно с Общественной наблюдательной комиссией Чеченской Республики, представителями регионального МВД и Управления ФСИН России, посетили Следственный изолятор, Изоляторы временного содержания при Шалинском и  Урус-Мартановском районных отделах полиции.

   С самого начала хочу особо подчеркнуть, как я и писал раньше, что данные выводы сделаны мною лично, а не комиссией и я буду писать то, что я видел и слышал, только от своего имени.

   В ходе проверки было выявлено множество проблем, связанных с невозможностью эксплуатации обоих изоляторов временного содержания. Оба здания не отвечают предъявляемым к подобного рода учреждениям требованиям, было отмечено, что необходимо в кратчайшие сроки принимать незамедлительные меры, для строительства новых зданий, отвечающих самым современным требованиям. Комиссия побывала и на строительной площадке в Урус-Мартане, где ведутся работы по возведению здания для районного отдела полиции, в котором предусмотрено место и для изолятора временного содержания. При этом комиссия отметила, что, несмотря на существующие проблемы конструктивного характера самого здания изолятора, сотрудники не допускают нарушение прав содержащихся в изоляторах лиц, Комиссия отметила отношение сотрудников к содержащимся в учреждениях лицам. Но так же было отмечено и наличие нарушений, допускаемых при ведении различных книг учета в учреждении.

   При проведении проверки Следственного изолятора Комиссия столкнулась с жалобами нескольких подследственно-арестованных, среди которых были и женщины, на применение к ним пыток до водворения в СИЗО.

фото Михаила Менглибаева: Комиссия Недели общественного контроля на Северном Кавказе

фото Михаила Менглибаева: Комиссия Недели общественного контроля на Северном Кавказе

   Во второй половине дня, в актовом зале Общественной палаты Чеченской Республики, состоялось заседания Круглого стола, в работе которого приняли участие не только члены общественной наблюдательной комиссии Чеченской Республики и представители правозащитного сообщества, но и представители территориальных подразделений МВД, ФСИН, республиканских органов государственной власти, аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике и Общественной палаты. Команда Недели общественного контроля поблагодарила представителей региональной власти и силовых ведомств за готовность обсуждения ситуации с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Но при этом Комиссия отметила, что рекомендации гражданского общества региональными органами государственной власти почти не учитываются.

фото: Заседание Круглого стола

   Не осталась без внимания и деятельность региональной ОНК, которая рассказала о своей работе, достижениях и стоящих перед общественными контролерами проблемами. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Чеченской Республики Аминат Мальсагова отметила наличие огромного количества обращений и жалоб на условия содержания жителей Чеченской Республики, отбывающих наказание в других регионах страны.

фото: Председатель ОНК ЧР Аминат Мальсагова

   Участники Круглого стола поддержали идею члена Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества Андрея Бабушкина о разработке республиканского закона «О содействии деятельности Общественной наблюдательной комиссии Чеченской Республики по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания». Суть идеи заключалась в возможности материальной поддержки деятельности республиканской Общественной наблюдательной комиссии, которая помогла бы решить материально-технические проблемы, стоящие перед ОНК при осуществлении ею своей деятельности.

  По завершению Круглого стола, Комиссия, в сопровождении представителей республиканских органов государственной власти и руководства УФМС России по Чеченской Республике, посетила Специальное Учреждение УФМС России по Чеченской Республики, для содержания иностранных граждан или лиц без гражданства. Центр был построен совсем недавно и условия, в которых проживают иностранные граждане, оставили только положительные эмоции у членов Комиссии. Валентин Гефтер и Андрей Бабушкин отметили, что условия содержания в данном учреждении не уступают ни в чем европейским. Для подлежащих выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрены хорошие условия проживания, обеспечения их питанием, связью с родными, а так же организован их досуг.

фото Михаила Менглибаева: Центр для размещения иностранных граждан

   После завершения всех запланированных на этот день мероприятий, комиссия направилась в Республику Ингушетия, где на следующий день ей предстояло продолжить работу в рамках проводимой Недели общественного контроля на Северном Кавказе. Но в Чеченскую Республику Комиссии предстояло еще вернуться, где на 20 июня, в Грозном, был запланирован Семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий Дагестана, Чечни и Ингушетии.