RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

8 лет неведения и безответственности

20:29, 19 декабря 2011

     8 лет. 18 декабря исполнилось 8 лет со дня похищения моего младшего брата, Башира. За 8 лет много чего произошло. В Республике Ингушетия сменилась власть, человек, который фактически предал свой народ и отдал его на заклание спецслужбам, был с почестями переведен к новому месту «службы». Пришел новый чиновник, но ситуация не изменилась, как людей похищали раньше так их похищают до сих пор. Если говорить об ответственности за совершаемые на территории Северного Кавказа преступления, то с этим тоже все по-старому. Башир был похищен 18 декабря 2003 года. Похитители, сотрудники ФСБ, которые действовали при поддержки мобильного отряда МВД РФ в Республике Ингушетия. За восемь лет мне удалось выяснить подробностей похищения моего брата и отчасти его дальнейшей судьбы, во много раз больше чем сотрудникам следственных органов. Это не говорит о моих незаурядных способностях, либо об отсутствии их у следователей, это лишь подтверждает факт наличия установки на «неспособность» расследования подобных уголовных дел из федерального центра, и прямого попустительства и содействия в этом со стороны региональных властей. Что говорить, если следователь приехал на места происшествия сделать несколько фотоснимков, только не удивляйтесь, через 5 лет после похищения. За 8 лет нам удалось пройти все инстанции в Европейском суде по правам человека и конечно необходимые для этого этапы судебных тяжб в «родной» судебной системе. Мы выиграли в Европейском суде. Но даже после этой победы, следственные органы не продвинулись, ни на миллиметр в установлении истины по делу. При наличии установки сверху, они чувствуют безнаказанность за бездействие в расследовании сотни уголовных дел о похищениях и бессудных казнях.

     А еще за 8 лет выросла моя племянница, которая все чаще расспрашивает меня о том, где ее отец. Когда его похитили, ей было 4 месяца.

     Я верю, что пройдет время и по аналогии с событиями 1953 и 1991 годов, все «великие» тайные дела государственной машины и нелюдей за ее рулем, вновь станут явными, а мы с вами узнаем много подробностей наших  с вами тяжелых времен.