RSSЕреванец

Премьер-министр отметил институциональный кризис в стране

11:01, 05 августа 2019

Премьер-министр Никол Пашинян вчера, в последний день своего отпуска, написал в Фейсбук, что за время отпуска ознакомился с засекреченными еще в 2014 году документами. По его словам, они свидетельствуют о том, что в нашей стране, по сути, государственные институты парализованы и в институциональном плане в нашей стране полный провал. 

Image result for никол пашинян
Фото panorama.am
Рад, что появляется понимание, что проблемы армянской государственности институциональные и связаны с состоянием институтов.
Премьер говорит о параличе институтов армянской государственности, и нужно поставить правильный диагноз, какова природа болезни, так как паралич, равно как и системная коррупция, суть симптомы. Причем коррупция есть попытка общества поддержать в работоспособном состоянии парализованные институты, то есть где-то следствие паралича.
И тут важно понять, что быстрых решений нет и быть не может. Более того мировой опыт показывает, что попытки "одним махом", революционным путем решить проблему неэффективности или паралича институтов государственности чаще всего оказываются бесполезными/катастрофическими. Тем более для воюющей страны.
Есть решения, позволяющие вывести из паралича и начать повышать эффективность институтов государственности? Есть, но это сложные решения и соответствующие специалисты. У армянского народа они есть, и Николу Пашиняну надо решиться и привлечь их. Это будет не так просто, как представляется, так как логика институционального строительства будет входить в противоречие с логикой и природой революционной смены власти.
Николу Пашиняну, уже не только как политику, но государственному деятелю, нужно будет разработать рецепт, создать "домну" и выплавить сплав, включающий в себя революционный и институциональный элемент. Крайне сложная задача на самом деле - как для осмысления, так и решения. Но подъемная - для армянского народа, как глобального явления.
"Домной" чаще всего становится Совет Безопасности страны и, думаю, не стоит эксперементировать, нет времени. Правильнее начать строить на основе СБ Армении, нагрузив его соответствующими функциями и полномочиями.
И еще два утверждения.
1. Все процессы, связанные с институциональными реформами, должны быть публичными, опираться на общество, весь армянский народ, иметь мандат от народа. В противном случае – провал.
2. Неотъемлемым элементом институциональных реформ должно стать упорядочение отношений между РА и Арцахом. Серая зона во взаимоотношениях должна быть ликвидирована. В противном случае – провал. Отсюда, как следствие, критическая важность транзита власти в Арцахе. Если не удастся осуществить переход к новой власти, ориентированной на будущее, то институциональные реформы армянской государственности, попытки уйти о паралича придется отложить на неопределенный срок.