RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

скончался Алан Чочиев...

15:56, 25 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

совершенно неожиданная новость о смерти Чочиева Алана Резоевича... он скончался в Германии в возрасте 75 лет.

лидер национально-освободительного движения "Адамон Ныхас" в конце 80-х, начале 90-х годов, человек, сформулировавший юридические постулаты независимости Южной Осетии. человек, чье имя стало символом борьбы за независимость ЮО от Грузии. безусловно один из самых ярких и неординарных политиков на советском пространстве того времени. такой же революционный историк, много писавший об историческом этногенезе осетин в крайне труднодоступной научной манере.

при этом, уже с середины 90-х годов стал подвергаться уголовным преследованиям сначала в Южной Осетии, потом в Северной. сидел в тюрьме являясь по факту политзаключенным. позже, из-за постоянного давления со стороны властей уехал в Германию. говорят, его завещанием было чтобы его прах развеяли на театральной площади Цхинвала. это место, где происходили самые важные события в жизни ЮО. историческое для социальной жизни города место, цхинвальский гайд-парк.

мне очень трудно составить портрет этого человека, я был лишь шапочно с ним знаком, пара коротких интервью, не более (одно из них на той самой площади), но это однозначно человек-история, в самом широком смысле слова. 

мои искренние соболезнования родным и близким...

фото из архива журнала "Дарьял"