RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

мононациональная тенденция для населения кавказских городов

13:45, 10 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

друг высказал в разговоре такую мысль - советский Тбилиси вполне можно было называть и осетинским городом. не в том, конечно, смысле, что "Тбилиси наш", а в том, что тогда там жило немалое количество осетин, которые играли заметную роль в жизни общества - врачи, преподаватели и дт...

по данным переписи на 1989 год (то есть прямо перед катастрофой), в миллионом Тбилиси проживало 33 тысячи осетин. учитывая, что осетин в целом не много, это большая цифра. это больше, чем, например, курдов, чем греков, чем, даже, азербайджанцев...

повторюсь, это размышление не для претензии, а для того, чтобы представить себе тот Тбилиси, который был и грузинским, и армянским, и русским и осетинским и много ее каким...

а какой он сейчас? мне было интересно это узнать, но из цифр, а от людей там живущих, насколько сегодня Тбилиси многонационален? я сам не знаю ответ, я там не живу очень давно и не чувствую его.

но все же не ошибусь, если скажу, что Тбилиси становится все более мононациональным, грузинским. точно так, как Владикавказ - осетинским, Баку - азербайджанским и тд.

миграционные процессы на пост-советском пространстве сделали это правило общим практически для всех кавказских городов за некоторыми исключениями. разница лишь в скорости этих процессов.

не знаю кому как, но лично мне это не по душе. я привык жить в многонациональной и поликультурной среде. это дает богатый опыт, это учит тебя той самой свободе, которая кончается там, где начинается свобода другого. это учит уважению и толерантности, той самой, да. 

поэтому, где-то внутри мне жаль, что все это происходит...

а осетин, кстати, по данным на 2014 год осетин в Тбилиси всего чуть больше четырех тысяч... сейчас наверно и того меньше.