RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Комикс по Нартскому эпосу. Почему масса против?

21:36, 08 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

вышла вот такая новость.


Студентка экфака из Осетии превратила Нартский эпос в комикс.

Диана Кодалова шарит в трендах и с детства обожает Нартский эпос. Два этих скилла вдохновили её адаптировать древнее сказание под современный формат. Мультики, фильмы и аудиокниги про похождения героев-богатырей — всё это мы уже видали. Теперь настало время и для графических романов.

В проект вложили немало сил: составили с командой план работы, нашли деньги для реализации идеи. Сейчас создатели адаптируют текст и готовят раскадровку. Как только всё будет готово, комикс зальют в приложение. Тогда, наконец, можно будет по-новому окунуться в мир героев-Нартов.


новость отличная, я это только приветствую. честно говоря, я даже не понимаю что тут может оттолкнуть, что тут вообще может быть негативного. но нет, оказывается может. читаем комментарии к новости:

опять двадцать пять, как говорится. опять вот это "да кто вам дал право" и "позор". видимо для этих людей Нартский эпос может существовать исключительно в дорогом книжном издании с позолотой, чтобы его дарить на юбилеи друзьям/соседям?

и откуда вот это желание все спрятать поглубже, никому не показывать и только горделиво раскинув хвост надменно рассуждать о собственном величии?

весь мир, все народы, как могут так и популяризируют свою национальную культуру - комиксы, анимэ, фильмы про супергероев и тд, но у нас почему-то все этого боятся. но в итоге наши же дети ходят на фильмы про скандинавских богов и гораздо больше оказываются погружены в скандинавский эпос, чем в осетинский...

ну просто диву даешься откуда вот это все. 

кстати, вот совсем недавно попался в руки "первый чеченский комикс", очень интересно. его автор молодой писатель Адам Салаханов. комикс сделан в стиле кибер-панк, но главная героиня принимает образ реальной чеченской воительницы, начальнице отряда во время Кавказской войны Тамасхи и села Гехи.

прочитал комикс с интересом, дал детям, им тоже понравилось. почему нельзя то же самое сделать с героями Нартского эпоса? почему это должно возмущать? честное слово, не понимаю...