RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Идея для памятника - трамвая во Владикавказе

13:04, 25 марта 2016

новые городские власти вроде говорят, что "динамовский мост" будут ремонтировать, он безусловно нуждается в этом. сейчас он выглядит так

в связи с этим родилась идея для памятника. суть в том, что у нас во Владикавказе есть история, которую надо не просто сохранить, но и сделать предметом гордости. так например, предметом гордости безусловно может служить более чем вековая история владикавказского трамвай. первый вагон был торжественно запущен 6 августа 1904-го года. и прошел он сразу по этому мосту в центре города. выглядело это приблизительно так

1

но ведь и мост у нас исторический, не раз фигурировал в специализированной литературе как "первый в России трехарочный мост из железобетонных конструкций". кому-то может показаться это не таким уж большим достоянием, но из таких мелочей состоит история. именно они подчеркивают дух эпохи и в итоге делают город комфортым и привлекательным.

короче, идея памятника в том, чтобы после реконструкции моста в его первозданном виде, установить в его середине старый вагон трамвая. его наверняка можно воссоздать по фотографиям, если найти где-то похожий, отреставрировать.

конечно это недешевая мечта, но почему не поделиться? мне кажется, это был бы хороший памятник той эпохе, молодому Владикавказу. в других городах есть немало памятников трамваям, причем в городах с гораздо более короткой трамвайной историей. но практически на всех фото, что я увидел, они установлены на постамент, это скучно. а у нас его можно удачно вписать в экстерьер, показать его в движении, может даже с пассажирами внутри, проложить бутафорские рельсы - узкоколейки, это было бы круто.

Vlad-star- most-2-1

 

АЦ